Украина: Кабмин одобрил концепцию госпрограммы развития животноводства на период до 2015 г.

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Кабмин одобрил концепцию госпрограммы развития животноводства на период до 2015 г.

Кабинет министров Украины одобрил Концепцию государственной целевой экономической программы развития животноводства на период до 2015 г. Соответствующее распоряжение от 23 декабря 2009 г. №1687-р опубликовано сегодня в газете "Урядовый курьер".

В документе отмечено, что основной проблемой отрасли животноводства является уменьшение объема производства продукции животного происхождения и поголовья сельскохозяйственных животных. Так, по сравнению с 1990 г. численность коров уменьшилась в 2,9 раза, свиней - в 3 разы, домашней птицы - в 1,4 раза. Наибольшие потери понесло промышленное животноводство, в частности поголовье коров уменьшилось в 9,9 раза, свиней - в 5,2 раза, овец - в 23,8 раза. Производство мяса всех видов сельскохозяйственных животных в убойной массе уменьшилось в 2,3 раза, в том числе говядины - в 3,6 раза, свинины - в 2,5 раза, а молока - в 2 раза. На душу населения выработано в 2008 г. 51 кг мяса и 208 кг молока при рациональной норме потребления соответственно 80 и 380 кг.

По данным Госкомстата, в 2008 г. уровень убыточности отрасли животноводства от реализации крупного рогатого скота составил 21,05%, овец и коз - 21,49%, домашней птицы - 6,29%, шерсти - 81,31%. Рентабельным было лишь производство молока (13,16%) и яиц (2,96%).

В концепции определены три варианта решения проблемы:

первый - доминирование продукции животного происхождения, выработанной личными сельскими хозяйствами, что приведет к сохранению мелкотоварного производства, возникновению трудностей с заготовкой и сбытом такой продукции, снижению ее качества, невозможности внедрения передовых технологий производства продукции животного происхождения;

второй - обеспечение населения продукцией животного происхождения путем ее импорта, что приведет к свертыванию отечественного производства такой продукции, зависимости внутреннего потребительского рынка от ее импорта;

третий, оптимальный - создание крупнотоварного производства, концентрация государственных финансовых ресурсов для обеспечения стабильного развития животноводства, повышение эффективности производства и качества продукции животного происхождения.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ