Участники Фестиваля русской утки съели 12 тонн мяса от "Утолины"

Фильтры

Регион

Новости

Участники Фестиваля русской утки съели 12 тонн мяса от "Утолины"

В минувшие выходные, 26-27 сентября,  в России прошел ВТОРОЙ Ежегодный Фестиваль Русской утки, в рамках которого участники съели более 12 тонн мясо утки.

Блюда удивляли разнообразием и мастерством приготовления. Немудрено: их готовили из мяса марки «Утолина» звезды гастрономической сферы. В проекте участвовало более 500 заведений HoReCa самого разнообразного направления и формата. Это были сети ресторанов и кафе японской, немецкой, французской, итальянской, американской, русской кухни - на всей территории страны, включая Урал и Сибирь.

- Мы хотим через мастерство талантливых профессионалов HoReCa, раскрыть свойства российского продукта, показать его богатые возможности, возродить вкусные традиции. В каждом доме знают, что такое утятница, - говорит о задачах Фестиваля его инициатор, глава агрохолдинга «Евродон» и генеральный директор компании «Донстар» Вадим Ванеев.

 Ежегодно проект поддерживают широкая сеть кафе и ресторанов Univerfood (130 заведений на Урале и в Сибири),  сеть ресторанов японской кухни «Нияма» (17 заведений в Москве), ресторанная галерея «Портланд» (Ростов-на-Дону).

В этом году к проекту присоединились знаковый ресторан WiteCafe (группа компаний Аркадия Новикова, Москва), ОК’Ланч (проект «Ужин на Ужин» известного шоумена Антона Прокофьева, Москва), сеть итальянских кафе Пицца-Пи (2 заведения в Москве), ресторан «Пирс» (сеть авторских проектов «Хорошие рестораны», Ростов-на-Дону), спорт-бары «Добрый Эль» (15 заведений на юге России), итальянский ресторан «Роберто» (Ростов-на-Дону) и многие другие.

В дни Фестиваля помимо привычных меню здесь предлагали отведать блюда из утки, каких никогда не готовили. Главным условием для участвующих в Фестивале шеф-поваров было – разработать  авторское меню с рецептами блюд из утки,  с такими ингредиентами и сочетаниями, каких прежде не использовалось.

Впрочем,  и главного составляющего таких блюд, мяса утки от российского производителя «Донстар», на рынке тоже не было. Компания начала производить мясо утки в промышленных масштабах с 2014-года. Это первый подобный проект на всем постсоветстком пространстве. В 2015-м году компания произведет 26 тыс тонн мяса утки.

Информационными партнерами Фестиваля стали ИД Гастроном и телеканал Еда-ТВ.

Помимо дегустаций, в рамках Фестиваля партнеры провели  также мастер-классы, презентации.

Так, своим видением приготовления мяса утки в европейском стиле в Дни Фестиваля делился в заведении WiteCafeДмитрий Яковлев (группа компаний «Новиков Групп» Аркадия Новикова),  секреты  восточной кухни для утки раскрывал шеф  сети «Нияма» Евгений Пильчин (Москва), русские традиции в современном прочтении подчеркивал Антон Прокофьев (проект «Ужин на ужин», Москва), а итальянские акценты вносил в школу мастерства Роберто Накини (ресторан «Роберто», Ростов-на-Дону).

Фестиваль порадовал гурманов приятными находками.

В Wite café (Новиков групп) в рамках Фестивального меню подавали салат с утиной грудкой  и виноградным  смузи, утиную  грудку  хоинсин  с  пшенкой  и  инжиром, трюфельную  лапшу с  копченой  уткой, утиную ножку  с  яблочным пюре и вишней, бургер с уткой и сладким луком.

Антон Прокофьев радовал утиной кальей, грудкой с вишнёвым соусом и кинотто с горошком, утиной ножкой в апельсиновом соусе с булгуром, а также уткой в яблоках, апельсинах и пивной глазури.

В ресторанах «Нияма» угощали камо бургерами с утиной котлетой, салатом  Лолла роса и Фризе с утиной печенью и шампиньонами, мильфеем  с муссом из утиной печени и сливочно-устричным кремом, камо харусаме с утиным филе, китайским салатом и кунжутом, теплые роллы камо томато с муссом из утиной печени и сливочным сыром.

В итальянских кафе «Пицца-Пи» предлагали утиные окорочка, тушеные в красном вине с овощной гремолатой, ножки с бальзамическим соусом и картофельным пюре, пиццу с утиным филе, болгарским перцем, спаржей и острым соусом.

В ресторане «Пирс» (Хорошие рестораны) готовили паштет из утки с абрикосовым конфитюром, ножки конфи с картофельным пюре и соусом из апельсина и кинзы, филе грудки с жареным картофелем, сельдереем и грейпфрутом  или  с райскими яблочками и соусом кальвадос.

В «Роберто» потчевали окрошкой с утиной грудкой, фетуччине с утиной грудкой и белыми грибами, тальяттой из филе утки.

В галерее «Портланд»  блюдом Фестиваля стали жаренные сердечки в специях и пряных травах с соусом айоли, пате из утиной печенки в профитроли с малиной, утиное консоме с пюре из пастернака и соте из печенки с луком, салат из утки с печеной картошкой, персиком, ананасом, рукколо, редисом и морковью, равиоли с утиным рулетом с соусом из белых грибов/ фризе салат со свеклой,  утиное филе под соусом мадейра с жареными вешками, утиное конфит с розмариновым трюфельным соусом и грушей в вине, таглиатели с уткой, манго, сыром горгонзола  и рукколо.

В сети "Добрый Эль" сенсацией стали утиные язычки в воздушном хрустящем кляре. Также Фестивальное меню входили клаб сэндвич с утиной грудкой, утиное конфи в имбирном эле, пицца с утиным филе и миндальным яблоком.

В сети Юниверфуд  (Урал и Сибирь) готовили утку с пивом, утку в красном вине, утку под яблочным соусом, утку под соусом "Анатра", а также традиционные пельмени и блины с начинкой из мяса утки "Фестивальная".

Всего участники Фестиваля съели  12 тонн мяса утки, более 20 тонн овощей и фруктов, более 100 литров различных соусов.

- Из утки можно приготовить полный обед, -сделали выводы шефы Дмитрий Яковлев и Антон Прокофьев,  - включая десерт.

- Мясо утки позволяет приготовить огромное количество разнообразных блюд, в том числе и разной степени готовности, - отметили шефы ресторанов «Пирс» и «Портланд».

- Новое мясо утки «Утолина» не требует долгой подготовки и длительного приготовления, это современный продукт, который отличается гарантированным качеством и  традиционными свойствами,- отметил шеф ресторана «Роберто».

Как и обещали организаторы, авторы лучших «селфи», выложенных в сети с хэштегом #фестивальрусскойутки, получат призы – деликатесы из мяса утки. Итоги конкурса будут подведены 1 октября.

СПРАВКА:

Продукция под маркой «Утолина» выпускается компанией «Донстар» (входит в группу «Евродон») с 2014 года.

До этого момента в России не было производства утки в промышленных объемах.

Современные технологичные агрокомплексы возведены в степи, с нуля. Они занимают более 300 га в экологичной местности: в Милеровском районе Ростовской области.

Кластерный принцип объединяет в единый технологический цикл производство комбикормов, родительское стадо, инкубаторий, площадки выращивания птицы, мясоперебатывающий комплекс и подсобные предприятия. 

На первом этапе (за неполный год) произведено более 20 тыс тонн мяса утки.

Порода птицы – белая пекинская  (мясная порода, нежирное мясо).

Ассортимент продукции марки «Утолина» составляет более 100 наименований. Большая часть – охлажденная разделанная продукция.

Продукция поставляется в розничные сети и распространяется по всей территории РФ.

СПРАВКА:

Продукция под маркой «Утолина» выпускается компанией «Донстар» (входит в группу «Евродон») с 2014 года.

Современные технологичные агрокомплексы построены по технологии green field. Они занимают более 300 га в Милеровском районе Ростовской области.

Кластерный принцип объединяет в единый технологический цикл производство комбикормов, родительское стадо, инкубаторий, площадки выращивания птицы, мясоперебатывающий комплекс и подсобные предприятия. 

На первом этапе (за неполный год) произведено более 20 тыс тонн мяса утки.

Ассортимент продукции марки «Утолина» составляет более 100 наименований. Большая часть – охлажденный полуфабрикаты.

Продукция поставляется в розничные сети и распространяется по всей территории РФ.

Источник: Пресс-служба Группы компаний «Евродон»

Также в разделе

Комментарии (1)

  • У Ванеева все проекты вкусные. И Фестиваль - прекрасная идея, отличная организация. Пробовали новые блюда. Много нового узнали. Спасибо. И за продукт, и за праздник.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее