Цены на бразильскую говядину падают - Cepea

Фильтры

Регион

Новости

Цены на бразильскую говядину падают - Cepea

Согласно недавнему рыночному отчету Cepea, в конце февраля в Бразилии наблюдалась тенденция к снижению цен как на крупный рогатый скот, так и на говядину. Помимо высокого предложения животных, готовых к убою, на снижение цен также повлиял ограниченный спрос со стороны мясопереработчиков.

Цены на бразильскую говядину падают - Cepea

Индекс CEPEA/B3 для откорма крупного рогатого скота (штат Сан-Паулу) снизился на 3,92% в феврале, закрывшись на уровне 235,40 бразильских реалов за арробу. За тот же период стоимость говяжьих туш на оптовом рынке Большого СП упала на 2% до 16,48 бразильских реалов за килограмм.

Производство говядины в прошлом году достигло рекордного уровня, что объясняет тенденцию к снижению как откорма крупного рогатого скота, так и говядины на оптовом рынке в 2023 году. Общий объем производства составил 8,91 млн тонн, что на 11,2% больше, чем в 2022 году, и на 8,6% по сравнению с предыдущим рекордом в 2023 году.

Объем говядины увеличился на 900 тыс. тонн по отношению к 2022 году, тогда как экспорт вырос лишь на 22,8 тыс. тонн, до 2,29 млн тонн – она поглотила 25,7% национального производства. Излишек был направлен на внутренний рынок, что привело к снижению цен. В 2023 году индекс CEPEA/B3 для откорма крупного рогатого скота (штат Сан-Паулу) снизился на 12%, а цены на специальные говяжьи туши упали примерно на 9% на оптовом рынке Большого СП.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ