Тамбовский окорок тебе товарищ: Россия не страдает без хамона

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовский окорок тебе товарищ: Россия не страдает без хамона

Россия должна не пытаться производить свой хамон, а продвигать на внутреннем и внешнем рынке тамбовский окорок, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По словам специалиста, в России множество гастрономических традиций, которые при правильном продвижении обязательно завоюют любовь иностранных гурманов. С другой стороны, говорит Юшин, невозможно за несколько лет научиться производить продукты, традиционная рецептура которых совершенствовалась сотни лет. В Испании есть хамон, в России — тамбовский окорок. С Юшиным согласен и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Он напомнил, что после введения продовольственного эмбарго в отношении ряда продуктов, ранее завозимых из стран Запада, либеральствующая публика ужасалась при мысли, что с прилавков исчезнут итальянские стейки и французский пармезан. Спустя год после старта кампании по импортозамещению российские производители демонстрируют умение выпускать продукцию не хуже импортной, она прекрасно расходится не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Кроме изысканных продуктов, сообщил Юшин, в некоторых странах востребованы и очень неожиданные мясные ингредиенты. Так, например, Китай в больших количествах закупает в России куриные ножки по цене от одного до трех долларов за килограмм, в то время как отечественный покупатель приобретает их по бросовым ценам. Южная Корея в восторге от обычных костей, поскольку они являются основным ингредиентом их национальных супов.

Специалисты отмечают: благодаря девальвации рубля повысилась конкурентоспособность отечественного мяса. Экспорт мяса птицы в связи с этим вырос в четыре раза, а свинины  в два раза, и, как отметили специалисты, в этом смысле у российских производителей есть перспективы дальнейшего роста....
 

Источник: politexpert.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ