Таиланд запретил импорт говядины из США

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд запретил импорт говядины из США

Таиланд приостанавливает импорт говядины из США, после обнаружения коровьего бешенства в штате Калифорния, сообщил генеральный директор департамента развития животноводства страны.

Вашингтон сообщил во вторник, что молочная корова на одной из калифорнийских ферм оказалась инфицирована вирусом губчатой энцефалопатии (КГЭ), широко известного как коровье бешенство.

Импорт американской говядины в Таиланд будет временно приостановлен, пока тайские власти не убедятся в безопасности ввоза американского мяса на территорию страны, сообщает газета «BangkokPost».

Запрет введен в соответствии с Законом об эпидемиях и заболеваниях животных, хотя на импорт мяса без костей и говядины, произведенной из животных моложе 30 месяцев, запрет не распространяется.

"Таиланд является безопасной [от коровьего бешенства] территорией, потому что департамента развития животноводства предпринимает меры по предотвращению и борьбе с этой болезнью", - заявили официальные тайские источники, - «Мы строго контролируем качество и источники происхождения иностранной говядины, поставляемой в страну, и внимательно следим за вспышками заболеваний в стране и за рубежом".

Таиланд готов отказаться от импорта говядины и баранины из стран, пострадавших от вспышек коровьего бешенства.

В 2011 году в страну было импортировано 58 969 кг американской говядины без костей общей стоимостью 29 млн. бат. В первом квартале этого года в страну было импортировано 37 599 кг говядины на сумму 18 млн. бат.

Индонезия стала первой страной, приостановившей импорт американской говядины из-за вспышки КГЭ.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ