США стали основным импортером птицы из Чили

Фильтры

Регион

Новости

США стали основным импортером птицы из Чили

Соединенные Штаты стали главным импортером куриного мяса  из Чили. Следующие в списке покупателей - Мексика, Китай и Европейский Союз .

meatinf

 В соответствии с чилийской ассоциацией производителей мяса птицы (APA), с января по август 2013 года экспорт куриного мяса в США показал  рост на 38% в стоимостном выражении и на 29% в объеме, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года .

В настоящее время, по данным Чилийского таможенного управления, поставки на этот рынок составляют 27 % от общего объема экспорта куриного мяса из Чили. Отчасти это связано с тем, что в США поставляются продукты с более высокой добавленной стоимостью, во многих случаях ориентированные непосредственно на розницу, и, во-вторых, с экономическим кризисом в ЕС.

Также Чили является одной из 3-х стран, имеющих право на экспорт мяса птицы в США, которые открыли свой рынок с 2007 года. Более того, Чили имеет нулевые тарифы на поставку куриного мяса в Америку с 1 января 2013 года. На данный момент, как говорит  Педро Бежарес, чилийский сельхоз атташе в США, американский рынок является весьма конкурентоспособным, при этом в США имеется высокоразвитая отечественная птицеводческая промышленность. Но американский рынок просто огромен и имеет 314 миллионов потребителей, которые ежегодно скупают продукцию из мяса птицы на общую сумму около  30000 млн. долл. США. Это оставляет место для конкурентных игроков, таких как Чили,  которые занимают на рынке различные ниши.  

С другой стороны, США являются вторым по величине экспортером куриного мяса в Чили после Бразилии. В тот же период , о котором говорилось выше, импорт американской птицы на чилийский рынок вырос на 36 % по сравнению с 2012 г.  

  Рост экспорта куриных продуктов в США является ярким примером того, как чилийская птицеводческая промышленность смогла использовать преимущества торговых соглашений, которые, как ожидается, будет продолжать расширяться и в будущем.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ