США: Производство говядины значительно снизится в 2014 году

Фильтры

Регион

Новости

США: Производство говядины значительно снизится в 2014 году

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует резкое снижение производства говядины в этом году, что, вероятно, крайне негативно скажется на  ресторанах, розничных магазинах и различных других малых предприятиях.

От фаст-фуда до крупных мясных ресторанов - для нормальной работы большая часть рынка общественного питания США зависит от стабильных поставок говядины. Но рост цен и сокращение производства говядины может сулить проблемы для некоторых предприятий, а также потребителей в 2014 году.

 Согласно недавно опубликованному прогнозу МСХ США, производство говядины в США  значительно сократится в 2014 году. Поголовье скота на откорме находится на исторически низком уровне - 10,6 млн. голов крупного рогатого скота, что на 5,4 % ниже, чем в 2013 году, и на 6,7 % ниже, чем в среднем за пять лет.

Нехватка говядины оказывает значительное влияние на фьючерсный рынок крупного рогатого скота. В середине января  контракты на крупный рогатый скот  достигли рекордного уровня в 143.93 $/центнер* (*американский центнер = 100 торговых фунтов = 45,359237 кг), что представляет собой увеличение на 14,4 % в годовом исчислении и на 36 % по сравнению с пятилетним средним значениям для января. Рост цен, несомненно, окажет негативное воздействие на деятельность  многих предприятий, а также на ценообразование в целом, особенно в ресторанах, где говядина является основным блюдом в меню.

В ответ на снижение поставок, представители индустрии ожидают роста цен на говядину   в течение большей части года. Также ожидается, что потребление говядины будет уменьшаться в течение 2014 года.

"Снижение существующих запасов говядины по определению означает, что потребление говядины на душу населения будет снижаться. Важно признать, что это уменьшение потребления не будет однородным во всех домохозяйствах», - говорит  Глинн Тонсор,   специалист по маркетингу  государственного научно-исследовательского центра штата Канзас.  Тонсор также отметил, что объемы закупок говядины американскими потребителями  будут меняться не только в зависимости от доходов, но и в зависимости от важности говяжьих продуктов в потребительской корзине отдельных домохозяйств.

Тем не менее, цена и поставки не единственные переменные, которые будут оказывать влияние на потребление говядины в США. До нынешнего дефицита  спрос на говядину уже сокращался, так как потребительский спрос  смещался в сторону других видов мяса.

"В прошлом  потребление говядины на душу населения  составило от 55 до 65 фунтов, но этот показатель постоянно демонстрирует тенденцию к сокращению, - добавляет Тонсор, - Потребление говядины на душу населения снизилось за последние два года, а  потребление птицы и свинины постоянно идет вверх. Это будет продолжаться и в 2014 году".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ