США: новые требования учета скота

Фильтры

Регион

Новости

США: новые требования учета скота

Более 150 000 голов скота в возрасте 18 месяцев и более проходят через рынки штата Кентукки ежегодно. Каждое животное должно пройти проверку ветеринарной службы штата, и быть поставлено на учет в связи с программой контроля распространения заболеваний.

«Мы должны контролировать передвижение скота, - говорит главный ветеринарный врач Сельскохозяйственного Университета штата Кентукки, Мишель Арнолдьд, - учитывая опасность возникновения и распространения классических заболеваний КРС, а также новых вирусов, появившихся в последние годы, мы должны иметь возможность проследить передвижение животных от ворот фермы до места их продажи, а также последующие передвижения».

Новые требования учета скота вступили в силу в середине февраля текущего года. Согласно новым правилам, каждое животное должно иметь специальную бирку, закрепленную на ухе. Такие учетные бирки можно получить в ветеринарной службе штата.

Сотрудники ветеринарных служб работают совместно с представителями ветеринарного надзора Департамента сельского хозяйства США, а также ветеринарными врачами, работающими на торговых биржах и рынках, и руководством рынков, следя за соблюдением новых требований. Весной нынешнего года планируется публикация федерального закона об обязательном учете и контроле передвижения скота по территории США.

«Если в пределах штата возникает очаг заражения, жизненно необходимо моментально определить его дислокацию и отследить передвижение животных, которые имеют к нему непосредственное или опосредованное отношение, - говорит Роберт Стаут, главный ветеринарный врач штата Кентукки, - это поможет, во-первых, нейтрализовать всех потенциально опасных животных, а во-вторых, сократить расходы, как производителей, так и мясоперерабатывающих предприятий. Новые правила учета помогут нам реагировать более оперативно в случае возникновения подобных осложнений, в то время, как фермеры и производители смогут спокойно заниматься своим делом».

Кроме того, новые требования могут стать весьма выгодными для производителей и открыть им доступ на новые рынки. Поскольку Конгресс не выделил финансирование на Государственную Программу Учета скота, регламент учета, действующий в Кентукки, поможет заполнить образовавшийся пробел и даст уверенность в том, что каждое животное в возрасте более 18 месяцев обладает индивидуальным идентификационным номером, и его передвижение может быть отслежено не только в пределах штата, но и в пределах страны.

«Ветеринары, управляющие рынками и производители будут иметь полный доступ к информации, - заявляет г-жа Арнольд, - если животное прибывает на рынок с официальной биркой, то эта бирка служит его паспортом и не подлежит замене. Но если животное попало на рынок без бирки, ему может быть присвоен любой документ, содержащий любую информацию».

Официальные бирки будут отсканированы, и служба ветеринарного контроля штата будет сохранять всю полученную информацию и использовать ее только в целях отслеживания передвижения животных по территории штата.
Г-жа Арнольд надеется, что если проект докажет свою эффективность, правительство выделит необходимые средства для финансирования программы учета скота на всей территории США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее