США и Китай ускоряют переговоры по говядине - сделка возможна к началу июня

Фильтры

Регион

Новости

США и Китай ускоряют переговоры по говядине - сделка возможна к началу июня

Переговоры о возобновлении экспорта американской говядины в Китай развиваются быстрыми темпами, и окончательные данные должны появиться к началу июня, как заявили в пятницу в министерстве сельского хозяйства США (USDA), что позволяет фермерам США соперничать за рынок, который был утерян соперничающей Бразилией.

Американским владельцам ранчо придется пройти проверки по использованию стимулирующих рост лекарств при производстве скота, предназначенного для экспорта в Китай, и зарегистрировать все передвижения животных, сообщает USDA.

Обе стороны ведут переговоры о достижении предельного срока заключения соглашения, чтобы поставки начались к середине июля.

Завершение технических деталей в начале июня должно означать, что компании-производители говядины, такие как Tyson Foods Inc и Cargill Inc, смогут подписывать контракты с китайскими покупателями в соответствии с установленным сроком, сообщает Министерство сельского хозяйства США.

Китай запретил американскую говядину в 2003 году после того, как в США было обнаружено коровье бешенство. Предыдущие попытки Вашингтона вновь открыть самый быстрорастущий в мире рынок говядины закончились неудачей. Но сейчас быстрый прогресс последних переговоров порождает надежды американских фермеров на возобновление доступа к китайскому рынку.

«Обе стороны чувствуют настоятельную необходимость добиться этого в кратчайшие срок», - сказал Джо Шуле, представитель Федерации экспорта мяса США. 

 Сроки новой сделки позволят американским производителям извлечь максимальную выгоду от экспорта, поскольку Бразилия, мировой экспортер говядины, борется со скандалами в мясном секторе, а один из главных конкурентов США,   Австралия, страдает от засухи, которая вредит производству, говорят аналитики.

В прошлом году на долю Китая приходилась почти одна треть экспорта бразильской мясной продукции на сумму 13,9 млрд. долл. США. Но в марте Пекин ненадолго запретил бразильский импорт после того, как бразильская полиция обвинила инспекторов в получении взяток за предоставление сертификатов на некачественное мясо.

Скандал вокруг безопасности пищевых продуктов ударил по экспорту говядины в Бразилии, который упал на 24,6 % до 378 миллионов долларов в апреле с марта, по данным  промышленной группы Abiec, которая представляет мясоперерабатывающие заводы, на которые приходится около 90 процентов экспорта Бразилии.

«Это очень подходящее время для США, чтобы активизировать экспорт в Китай», - отмечает Деррелл Пил, сельскохозяйственный экономист из Университета штата Оклахома.

Китайский аппетит к говядине вырос благодаря  растущему среднему классу. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2003 году  импорт говядины в Китай составил всего 15 миллионов долларов или 12 000 тонн, но сейчас показатели выросли в разы.

Бразильские экспортеры надеются, что китайское торговое соглашение с Вашингтоном не причинит большие неприятности бразильским мясным компаниям, потому что американские экспортеры будут ориентироваться на другую категорию клиентов, предпочитающих более дорогие продукты,  отмечают эксперты Abrafrigo, ассоциации, представляющей интересы мелких мясных компаний Бразилии.

Чтобы возобновить торговлю с США, Пекин в принципе принял предложение США, которое потребует от производителей документально фиксировать места, где скот,  экспортируемый в Китай, рождается и забивается, сообщил представитель Министерства сельского хозяйства США. При этом система будет менее обременительной, чем отслеживание крупного рогатого скота на протяжении всей его жизни. Сейчас американские производители отслеживают перемещения менее 20 процентов скота страны.

Согласно другому предложенному правилу, американская говядина, экспортируемая в Китай, должна пройти тесты, показывающие, что она свободна от остатка ряда препаратов, стимулирующих рост животных и известных как бета-агонисты.

По данным Министерства сельского хозяйства США, из США в Китай будет поставляться только та говядина, которая будет производиться из крупного рогатого скота в возрасте до 30 месяцев.   

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ