США: Другой взгляд на сектор откорма скота

Фильтры

Регион

Новости

США: Другой взгляд на сектор откорма скота



В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства США выпустило доклад о поголовье крупного рогатого скота на откорме в марте. Только настоящим сюрпризом в докладе оказалось то, что февральские показатели были оценены ниже, чем ожидалось, пишет Глинн Т. Тонсор, доцент кафедры экономики сельского хозяйства, Университет штата Канзас.

Очень важно не упускать из виду широко распространенное мнение, что поставки крупного рогатого скота на откорм сокращаются и то, как это влияет на размещения. Возможно, предварительные оценки в докладе просто недооценили эти тфакторы.



Как показано в таблице 1, некоторые ключевые прогнозируемые значения были изменены в течение последних шести месяцев, предшествовавших значительно менее выгодным значениям распродажи. В частности, цена на скот прогнозировавшаяся на февраль, упала на 10 $/ центнер *(американский центнер = 45,39 кг) по сравнению с оценкой от 4 октября.

Равновесная цена на скот является относительно постоянной в течение этих шести месяцев, отражая то, что цены на крупный рогатый скот и ограниченную стоимость откорма. Это свидетельствует о том, что снижение в ожидаемых и реальных ценах на скот в значительной степени ответственно за пониженную прибыль откормщиков.
Это сокращение также соответствует озабоченности по поводу уровня спроса на говядину и разочарование промышленности относительно неспособности реализовать и поддерживать более высокую стоимость говядины.
Вполне вероятно, что худшие, чем ожидалось, недавние прибыли откормщиков реализуются в менее агрессивный интерес к размещению дополнительного скота на откорм в феврале. Это только один из множества аспектов основных структурных изменений при анализе сектора откорма. Учитывая прямое отношение откормочных операций и последствий для заинтересованных сторон во всей отрасли, отраслевые эксперты внимательно следят за предстоящими отчетами с откормочных площадок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ