Севастополь. В детсадах и школах детям скармливали поддельную тушенку

Фильтры

Регион

Новости

Севастополь. В детсадах и школах детям скармливали поддельную тушенку

Санитарные врачи Севастополя в ходе плановых проверок выявили партию фальсифицированных мясных консервов. Часть из них обнаружена в столовой одного из вузов, а также в школах и детских садах.

Как пишет «Слава Севастополя», предприниматель выиграл тендер на поставку мясных консервов в детские сады, школы и вузы. Банки привозили в столовые без этикеток и сопроводительных документов, единственная информация о продукции – тиснутые цифры 2003.

Для успокоения санитарных врачей поставщики привезли пачку этикеток. На них фигурировало название одного из мясоперерабатывающих заводов, но без маркировки даты производства консервов. Специалисты предположили, что этикетки могли быть отпечатаны на цветном ксероксе или похищены из типографии.

В лаборатории отделения гигиены питания установили сильное почернение на внутренней поверхности жестяных банок, что свидетельствует о выпадении солей тяжелых металлов. Кроме того, нормативные документы не допускают наличия в банках с тушенкой жидкости, а из каждой 550-граммовой банки по 250 миллилитров неизвестной жидкости слили уже при комнатной температуре. Половину оставшегося объема занимал жир неопределенного происхождения, остальное – клубок отварных хрящей и жил.

Заведующий отделением гигиены питания городской СЭС Константин Будыка, признает, что и в советские времена для приготовления тушенки использовалось условно пригодное мясо, но его объем и качество строго контролировались.

В наше время обильно смазанные банки могут иметь происхождение из стратегических запасов Министерства обороны, службы гражданской обороны. Но без сопроводительных документов все они определены как «опасные продукты». Степень опасности установят компетентные органы.

Новый Регион – Крым

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ