Сделка с Канадой может привести к нежелательным для ирландских свиноводов последствиям

Фильтры

Регион

Новости

Сделка с Канадой может привести к нежелательным для ирландских свиноводов последствиям



Глава Ирландской Ассоциации фермеров Джон Брайан выразил серьезную озабоченность в связи с разрушительными для ирландского сельского хозяйства последствиям сделки европейского профсоюза с Канадой.

Брюссель ведет переговоры о заключении всеобъемлющего торгово-экономического соглашения с Канадой, охватывающего все вопросы торговли, включая сельское хозяйство.

"Соглашение может привести к большому объему беспошлинного канадского импорта, что может причинить значительный ущерб ирландскому экспорту в Европейский союз, особенно могут пострадать важные для нас сектора говядины и свинины", - сказал Джон Брайан.

"Ущерб будет еще более усугубляется, если канадцы добьются доступа на рынок для больших объемов мясных продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также свежей и охлажденной мясной продукции», - добавляет он и продолжает: «Европа должна быть сильной и противостоять давлению по либерализации торговли, особенно торговли « чувствительными» продуктами, такими как говядина и свинина. Здесь не может быть односторонней сделки, когда Канада получит возможность поставлять на наш рынок большие объемы говядины и свинины, в то время как сама предлагает очень скромный доступ на свой рынок многим европейским экспортным продуктам, например, молочной продукции из ЕС».

Он добавил, что "Европа должна настаивать, что любой импорт должен полностью соответствовать стандартам ЕС по производству, продовольственной безопасности и окружающей среды".

Джон Брайан предупредил комиссара ЕС по торговле Карла де Гухта, что любое торговое соглашение с Канадой может иметь серьезные последствия для будущего обсуждения возможности заключения торгового соглашения с США.

Г-н Брайан заключил: "Министр сельского хозяйства Саймон Ковени должен получить гарантии того, что в рамках торгового совещания, которое пройдет в Оттаве 7 февраля, не будут заключены соглашения на любые торговые сделки, которые угрожают жизнеспособности ирландского и европейского сельскохозяйственного сектора".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ