Sberbank CIB1 организовал привлечение финансирования для Группы «Черкизово»

Фильтры

Регион

Новости

Sberbank CIB1 организовал привлечение финансирования для Группы «Черкизово»

При участии Sberbank CIB Группе «Черкизово», одному из лидеров пищевой промышленности, было одобрено финансирование масштабного проекта по строительству комплекса по переработке и производству мяса индейки в Тамбовской области, реализуемого совместно с испанской компанией Grupo Fuertes.

Общая сумма инвестиций в проект составит 7,5 млрд. руб., при этом совместные инвестиции Grupo Fuertes и Группы «Черкизово» в проект «Тамбовская индейка» составят более 3 млрд. руб. Мощность проекта оценивается в 40 тыс. тонн мяса индейки в год, плановый запуск производства – 2015 год.

Сергей Михайлов, генеральный директор Группы «Черкизово», отметил: «Это первый международный проект Группы "Черкизово", реализуемый в партнерстве с одним из лидеров европейского рынка птицы. Мы уверены, что уникальное сочетание европейского опыта в выращивании индейки и опыта нашей компании на российском рынке – Группа "Черкизово" владеет крупнейшими и наиболее успешными в стране брендами охлажденной птицы, такими как "Петелинка", "Куриное царство" и "Моссельпром", – позволят своевременно реализовать проект в Тамбовской области и занять ведущие позиции на динамично растущем российском рынке индейки. Для этого критически важно сотрудничество с надежным финансовым партнером, и мы рады, что таковым для нас стал Сбербанк, с которым мы совместно уже реализовали ряд успешных проектов».

Кирилл Полишкин, и. о. директора департамента клиентского менеджмента Sberbank CIB, управляющий директор, так прокомментировал сделку: «Мы высоко ценим многолетний опыт успешного сотрудничества с Группой "Черкизово". Этот проект реализуется на принципах проектного финансирования. Он объединяет в себе глубокую экспертизу международного производителя Grupo Fuertes, сильные позиции на российском рынке мясной продукции Группы "Черкизово" и опыт профессионалов Сбербанка России в финансировании долгосрочных проектов в агропромышленном секторе. Мы уверены в успешной реализации проекта "Тамбовская индейка" и планируем в будущем реализовывать масштабные и амбициозные проекты с нашими партнерами».

Уникальность проекта «Тамбовская индейка» в том, что он осуществляется с привлечением испанской компании GrupoFuertes, которая занимает лидирующие позиции на европейском рынке по производству индейки и обладает многолетним опытом реализации подобных высокотехнологичных производств. Значительные объемы инвестиций в этот проект подтверждают перспективы развития российского рынка индейки в целом и интерес иностранных инвесторов к высокотехнологичным проектам в отечественном АПК. Данный проект по строительству комплекса по переработке и производству мяса индейки в Тамбовской области позволит значительно увеличить объемы производства качественной и полезной продукции из красного мяса и сделать ее более доступной для населения России.

Информация для редакций:

Sberbank CIB

Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.

Группа «Черкизово»

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на Московской бирже.

В структуре Группы семь птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, шесть мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также шесть комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. т единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2013 году Группа «Черкизово» произвела более полумиллиона тонн мясной продукции. В дополнение к существующим производственным площадкам компания ведет строительство высокотехнологичного агроиндустриального комплекса в Ельце (Липецкая область) стоимостью около 20 млрд. руб.

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ