Рост цен на яйца: что на самом деле влияет на стоимость и какие меры принимает Сеймовская птицефабрика

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на яйца: что на самом деле влияет на стоимость и какие меры принимает Сеймовская птицефабрика

В последнее время цены на яйца в Нижегородской области значительно выросли, и ОАО "Агрофирма Птицефабрика Сеймовская" решила озвучить основные причины этого роста. Оказалось, что стоимость кормовых ингредиентов, вакцин, ветпрепаратов, тары и упаковки значительно повлияла на цены на яйца. Некоторые виды кормов подорожали до 20% в 2023 году, что неминуемо повлияло на конечную стоимость продукции.

Кроме того, стоимость вакцин, ветпрепаратов, оборудования, запчастей, тары и упаковки также увеличилась на 25%. Это связано с ростом затрат на производство и обеспечение безопасности птицефабрики. Особенно значительным фактором стало увеличение стоимости энергоносителей, электроэнергии и дизельного топлива до 20%, а также повышение тарифов транспортных компаний на 35-66%.

Интересно отметить, что Сеймовская птицефабрика столкнулась с острой нехваткой кадров и вынуждена была повысить зарплаты сотрудникам на 30%. Это решение было необходимым для привлечения и удержания квалифицированных работников. Все эти факторы в совокупности привели к значительному росту стоимости яиц.

Однако, несмотря на сложности, птицефабрика приняла меры для снижения цен на социально значимую категорию яиц. С 20 ноября 2023 года они снизили отпускные цены на 5-10 рублей за один десяток. Это решение принято для поддержки потребителей и обеспечения доступности яиц на рынке.

Помимо внешних факторов, стоит отметить, что возникшие очаги птичьего гриппа в России также оказали негативное влияние на цены. Стоимость проведения мероприятий по обеспечению биобезопасности выросла на 40-100%, что неизбежно повлияло на конечную стоимость яиц.

Таким образом, рост цен на яйца в Нижегородской области обусловлен комплексом факторов, включая увеличение затрат на корма, вакцины, ветпрепараты, оборудование, тару и упаковку, а также повышение стоимости энергоносителей и тарифов транспортных компаний. При этом Сеймовская птицефабрика предпринимает шаги для снижения цен и поддержки потребителей, снижая отпускные цены на социально значимую категорию яиц.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ