Рост популярности австралийской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Рост популярности австралийской говядины

Рост продаж австралийской говядины в Россию и Юго-восточную Азию в 2007-08 году смог компенсировать спад поставок на основные рынки США, Японии и Кореи.

Экспорт говядины в США сократился на 21% до 240 тыс. тонн в прошлом году – это самый низкий уровень за последние 10 лет.

Питер Уикс, из отдела аналитики компании Meat&Livestock Australia заявил, что это стало результатом падения курса американского доллара, спада потребительского спроса и повышения цен ан других рынках.

В целом, экспорт говядины и телятины сократился на 4,5% до 930 тыс. 319 тонн за 2007-08 год, что ниже прошлогодней рекордной ставки.

Господин Уикс отметил, что общий спад отразил снижение объемов поставок говядины и повышение стоимости австралийского доллара.

Австралия – крупнейший в мире экспортер говядины по стоимости, и второй после Бразилии по объему.

Данные, предоставленные Министерством иностранных дел, показали, что поставки говядины в Россию поднялись до рекордного уровня 45 тыс. 584 тонны, тогда как в прошлом году этот объем составлял всего 8 тыс. тонн.

Продажи на крупнейшие рынки Юго-восточной Азии, такие как Индонезия, Сингапур и Филиппины, также серьезно выросли – на 80% до 47 тыс. 517 тонн.

В то же время продажи в Китай и Гонконг расширились на 63% до 5136 тонн, в ЕС – на 28% до 9265 тонн.

Рост продаж произошел благодаря росту спроса, сокращению поставок России и Евросоюза и резкому спаду конкуренции со стороны Бразилии и Аргентины.

Животноводческий сектор в Австралии – это крупнейшая сельскохозяйственная отрасль со стоимостью производства более 7 млрд. долларов в год, стоимость экспорта за 2007-08 год составила около 4,2 млрд. долларов.

Поставки в Японию сократились на 9% до 365 тыс. 310 тонн, в Корею – на 7% до 146 тыс. тонн.

За последние два месяца продажи в Россию, как отметил господин Уикс, взлетели до небывалых высот и составили 17 тыс. 557 тонн в мае и более 10500 тонн в июне.

«Мы ожидаем, что российский рынок говядины будет продолжать расти, так как экономическому росту способствует повышение нефтеприбыли».

Глобальный спад производства, включая ограничение экспорта из Южной Америки, померк на фоне роста поставок австралийской говядины в Россию.

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ