Рост мирового населения поддержит европейский экспорт мяса в следующее десятилетие

Фильтры

Регион

Новости

Рост мирового населения поддержит европейский экспорт мяса в следующее десятилетие

 Европейский Союз опубликовал очередной среднесрочный прогноз на агропродовольственный экспорт до 2025 года.

В докладе говорится, что рост мирового населения и экономический рост в развивающихся странах, как ожидается, поддержат высокий спрос на мясо и будут способствовать увеличению экспорта мяса из ЕС.

Потребление мяса в мире, как ожидается, увеличится на 15 процентов в период между 2015 и 2025 годами. Это меньше, чем в предыдущем десятилетии, но по-прежнему эквивалентно общему объему производства мяса за год в ЕС.

Благодаря восстановлению экономики и несколько более низким ценам, в целом, потребление мяса на душу населения в ЕС увеличилось на 1,8 кг в 2014 году.

Рост, как ожидается, продолжится и в 2016 году, а объем потребления мяса в Европе достигнет 67,6 кг.

К концу прогнозного периода, потребление мяса на душу населения, как ожидается, вернется к 66,7 кг, близких к уровню 2008 года, причем на долю мяса птицы будет приходиться лишь небольшая доля рынка по сравнению с другими мясными категориями.

Производство говядины в ЕС по-прежнему будет увеличиваться, в основном, за счет выбраковки молочного стада. После увеличения в 2014 и 2015 годах, как ожидается, рост производства пойдет более медленными темпами и снизится до 7,6 млн. тонн к 2025 году.

После снижения в течение нескольких лет, производство и потребление мяса овец и коз, как ожидается, стабилизируется на текущих уровне благодаря улучшению рентабельности и устойчивому спросу, несмотря на более высокие цены.

После сильного роста в 2014 году и 2015 году, производство свинины, как ожидается, увеличится на менее чем на 2 процента в 2025 году по сравнению с 2015годом.

В контексте медленно падающего внутреннего потребления, экспорт свинины, как прогнозируют эксперты, будет стабильно расти, при поддержке устойчивого мирового спроса и небольшого улучшения цен.

Европейское производство мяса птицы, как ожидается, увеличится в прогнозируемый период почти на 4 процента, в то время как потребление может вырасти лишь незначительно.

Движимый общим ростом мирового спроса на мясо и продовольствие, экспорт мяса из ЕС ожидается на уровне 1,6 млн. тонн к 2025 году (+15 процентов), но цены будут находиться под давлением в результате усиления конкуренции со стороны Бразилии и США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ