Россию допустили к сдаче норм ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Россию допустили к сдаче норм ВТО

Минэкономразвития и офис торгового представителя США официально подтвердили: "договориться по всем принципиальным вопросам" в двусторонних переговорах России и США о вступлении в ВТО удалось. Главы ведомств Герман Греф и Сюзан Шваб намерены подписать соглашение в Ханое 18-19 ноября. Главным препятствием теперь становятся многосторонние переговоры, в ходе которых России предстоит доказывать соответствие своего законодательства нормам ВТО.

России и США удалось снять все принципиальные разногласия в двусторонних переговорах о присоединении к ВТО. Соответствующие официальные заявления в пятницу были сделаны и главой МЭРТа Германом Грефом, и главой офиса торгового представителем (ОТП) США Сьюзан Шваб. Они намерены подписать двустороннее соглашение по доступу на рынки товаров и услуг в рамках присоединения России к ВТО уже через несколько дней, во время саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Ханое.

МЭРТ и ОТП подчеркивают, что соглашение предусматривает "формирование справедливых и предсказуемых условий торговли". ОТП описывает его условия несколько подробнее МЭРТа, расшифровывая в заявлении, какую именно выгоду получат от него американские компании. В частности, двустороннее соглашение по мясу 2003 года останется в силе до 2009 года. Россия – крупнейший импортер американской курятины, совместная работа ветеринарных служб двух стран снизит риски ограничения ее доступа на национальный рынок.

 Поправлять свое законодательство придется не только России, но и США. Конгрессу США предстоит отменить поправку Джексона-Вэника и предоставить России режим постоянных нормальных торговых отношений (PNTR). Глава представительства Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс считает, что это произойдет уже весной 2007 года. Если же этого сделано не будет, нарушителем норм ВТО окажутся уже США. Впрочем, значительных улучшений в торговых отношениях это само по себе не даст – сейчас действие поправки Джексона-Вэника ежегодно приостанавливается специальным указом президента США.

Замглавы комитета по экономической политике, член делегации России на переговорах Алексей Лихачев пояснил, что во время согласования доклада рабочей группы "может быть поставлен любой вопрос, от цен на энергоносители до системы организации внешней торговли". Сюрпризов он не ожидает, ссылаясь, в частности, на то, что переизбран прежний руководитель рабочей группы Стефан Йоханенсон. Но переговорщик осторожен в прогнозах конкретных сроков. "На уровне рабочей группы экзамен может быть провален",– не исключает он.

 

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ