Российский препарат от птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Российский препарат от птичьего гриппа

На днях стало известно о первой за последний месяц вспышке птичьего гриппа. Она зафиксирована в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. По информации МЧС, в России в этом месяце возможно возникновение эпидемии гриппа, в том числе и птичьего, что может быть связано, как говорят спасатели, с осенней миграцией перелетных птиц. Вирус H5N1, который не на шутку взбудоражил мировую общественность в прошлом году, вновь угрожает людям. Российские ученые разработали собственные антивирусные препараты.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, ежегодно от "птичьего гриппа" в различных странах умирает около 150 человек. Во всем мире ведутся поиски эффективной вакцины против нового смертоносного заболевания.

В нашей стране ежегодно около 2 млн. жителей России болеют гриппом и еще 22 млн. - другими распираторными заболеваниями. Наиболее восприимчивыми к воздействию вирусов являются люди с пониженным иммунитетом: дети до 2-х лет, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет и лица, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

Диагностировать это заболевание не просто. По утверждению медиков, инкубационный период (с момента заражения до начала проявления болезни) может длиться до 5 дней. Обычно заболевание характеризуется температурой до 38°С и выше, человек испытывает резкий озноб, боли в мышцах и голове. Появляется влажный кашель с примесью крови и одышка.

Если вовремя не обратиться к врачу, вирус птичьего гриппа может поразить органы человека, в основном – почки, печень или мозг. Заразится вирусом можно только при тесном контакте с инфицированной или мертвой домашней (дикой) птицей, а также при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Однако, при температуре +70°С и выше, вирус погибает через несколько минут.

Следует опасаться выделений заболевших птиц, которые могут заразить человека воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, а также через воду и через грязные руки. Врачи советуют для избежания заболевания, соблюдать определённые правила безопасности: не покупать мясо птиц и яйца в несанкционированных местах торговли, для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду и т.д. Тем не менее, это не отменяет необходимость приема препарата от этого вируса.

Медицинские препараты, заявленные разработчиками как средство для лечения птичьего гриппа - гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, циклоферон и амиксин и гриппферон. Последний был наиболее подробно исследован российскими специалистами.

На днях военные специалисты в области вирусологии провели исследования наиболее перспективных российских препаратов. Как заявляют специалисты вирусологического центра НИИ Микробиологии Минобороны, военные ученые исследовали нескольких препаратов, и выяснили, что наибольшей противовирусной эффективностью в отношении в профилактике птичьего гриппа обладает российский препарат "Гриппферон".
Эти капли для носа обеспечивают снижение концентрации вируса H5N1 в клетках до 56 раз. Причем, отмечают исследователи, этот препарат является единственным в России, разрешенным для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у новорожденных и у беременных и кормящих грудью женщин.

Как сообщает создатель препарата профессор Петр Гапонюк, клинические исследования проводились в более чем 20 научных медицинских центрах, и не было выявлено ни одного осложнения. Российские ученые утверждают, что отечественная разработка превосходит все западные аналоги. Это подтверждается проведенными исследованиями военных медиков и вирусологов.

В частности, Вирусологического центра НИИ микробиологии Минобороны. Хочется верить, что разработки российских ученых помогут не только россиянам, но и гражданам других государств.


newsinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ