Российским животноводам требуется надежный источник ветпрепаратов

Фильтры

Регион

Новости

Российским животноводам требуется надежный источник ветпрепаратов

В последнее время стало известно, что запасы импортных ветеринарных препаратов у российских животноводов хватит всего на два-три месяца. Эту информацию подтвердил исполнительный директор АВФАРМ, Семен Жаворонков, в ходе отраслевой бизнес-конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорм».

Причиной такого дефицита является введение новых требований GMP-регистрации для зарубежных фармпроизводителей, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Эти требования привели к потере Россией 600 ключевых высокотехнологичных ветеринарных препаратов. По словам спикера, эксперты отрасли оценивают, что у некоторых животноводов запасы импортных препаратов иссякнут уже через два-три месяца, а у других - до конца года.

Несмотря на то, что ветеринарные препараты составляют всего лишь 1-3% себестоимости животноводческой продукции, их отсутствие или неправильное использование могут привести к серьезным последствиям, вплоть до потери всего стада. Поэтому важно иметь доступ к надежным и эффективным ветеринарным препаратам.

Замещение высокотехнологичных импортных препаратов требует значительного времени. Например, Индия и Китай, которые считаются странами с развитым животноводством, до сих пор импортируют 30-35% фармпродуктов для своей отрасли. Это говорит о том, что полная замена импортных препаратов отнимет много времени и усилий.

Семен Жаворонков утверждает, что Россия обеспечена отечественными фармпрепаратами для борьбы с особо опасными болезнями животных. Также в страну активно ввозятся и производятся отечественными игроками фармацевтического рынка химико-фармацевтические препараты. Однако ситуация с вакцинами от экономически значимых заболеваний в России оставляет желать лучшего, поскольку до 90-95% вакцин все еще импортируются.

На данный момент рыночное соотношение основных категорий ветеринарных препаратов выглядит следующим образом: 35% - импорт вакцин коммерческого сегмента, 28% - импорт химико-фармацевтических препаратов, 25% - отечественное производство. Это свидетельствует о необходимости развития отечественной фармацевтической промышленности и увеличения доли отечественных ветеринарных препаратов на рынке.

Ситуация с дефицитом импортных ветеринарных препаратов требует немедленного внимания и принятия мер. Российским животноводам необходимо обеспечить доступ к надежным и эффективным ветеринарным препаратам, чтобы сохранить и развивать свои хозяйства. Это также создаст возможности для развития отечественной фармацевтической отрасли и снижения зависимости от импорта.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее