Россия при вступлении в ВТО не сдаст своих позиций

Фильтры

Регион

Новости

Россия при вступлении в ВТО не сдаст своих позиций

Россия планирует завершить переговоры с США о вступлении во Всемирную торговую организацию до конца года. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, Россия не уступила ни по одному важному для себя пункту в ходе двусторонних переговоров о присоединении к этому международному торговому клубу.
Россия уже подписала соглашения с подавляющим большинством стран, входящих в ВТО. Однако необходимо согласие всех членов организации. Переговорный процесс осталось завершить с США, Молдавией и Коста-Рикой.
С американцами осталось согласовать только сельскохозяйственные вопросы, заметил министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Есть хорошие шансы завершить все переговоры с США, и я надеюсь, мы достигнем компромисса до конца октября текущего года по всем ключевым вопросам. Ни по одному виду сельскохозяйственной продукции, ввозимой в Россию, пошлины после присоединения к ВТО снижаться не будут. Это одна из самых больных тем, которая нас беспокоила все эти годы. На сегодняшний день завершены переговоры практически по всем товарным группам, продолжил Греф. Я могу с уверенностью сказать, что мы ни одну позицию, важную для себя в переговорном процессе, не сдали. Россия сохраняет за собой право на применение действующих тарифных квот на мясо до 2009 года. Нам удалось добиться возможности продлить действие тарифных квот, если мы посчитаем это необходимым. Таким образом, по истечении всех переходных периодов уровень тарифной защиты Российского рынка будет почти в два раза жестче, чем в Европе или США. Помимо этого, нам удалось сохранить возможность защиты рынка во всех ключевых секторах экономики. Это банки, страхование, телекоммуникации, транспорт, в том числе трубопроводный, разведка и добыча полезных ископаемых. Решены следующие основные проблемы: за рамки ВТО выведены вопросы ценообразования на энергию; Россия взяла на себя обязательства не устанавливать цены на газ ниже себестоимости для промышленных предприятий. Мы также сохраняем за собой полную свободу маневра в отношении уровня цен и для населения. Напомню, что первоначальным требованием было выровнять внутренние и мировые цены на энергоресурсы.
Мы не собираемся присоединяться к ВТО любой ценой. Цель для нас одна: не допустить ухудшения условий защиты внутреннего рынка, подчеркнул министр. По словам Германа Грефа, ВТО - это не светлое будущее, а инструмент, с помощью которого мы сделаем нашу экономику более конкурентоспособной. Вступление в ВТО, считает глава министерства экономического развития и торговли, позволит России требовать упразднения дискриминации российских компаний на внешних рынках. А это значительно повысит инвестиционную привлекательность страны.


Голос России

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ