Россия ограничила ввоз мяса кроликов большинства китайских поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

Россия ограничила ввоз мяса кроликов большинства китайских поставщиков

Временное ограничение наложено на продукцию пяти китайских мясоперерабатывающих предприятий из шести, обладавших правом на поставки на российский рынок мяса кроликов, из-за выявленных при мониторинге на безопасность антибиотиков или бактериальной загрязненности. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ранее по инициативе китайской стороны состоялись переговоры представителей Китая и РФ. Российскую делегацию на переговорах возглавил замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, китайскую — полномочный министр, советник торгово-экономическим вопросам посольства Китая в России Лин Цзи.

Стороны отметили, что подписание меморандумов о сотрудничестве между главным госуправлением КНР по контролю за качеством, проверке и карантину и Россельхознадзором по основным направлениям надзорной деятельности послужит основой для существенного расширения возможностей двусторонней торговли.

"Вместе с тем, сотрудничество России и Китая в области обеспечения безопасности такой продукции сдерживается тем, что до настоящего времени не подготовлены к подписанию меморандумы о сотрудничестве в области обеспечения безопасности при поставках зерна и продуктов его переработки, в области ветеринарного надзора и относительно обеспечения безопасности продукции растительного происхождения", — говорится в сообщении.

В первом квартале текущего года Россельхознадзором выявлено более 3,4 тыс. тонн недоброкачественной и опасной зерновой продукции, прибывшей из Китая. Серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает и незаконный ввоз семян из Китая, и нарушения российских фитосанитарных требований при импорте китайской растительной продукции.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ