Россия будет развивать птицеводство и свиноводство за Уралом

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет развивать птицеводство и свиноводство за Уралом

В Минсельхозе прошло очередное совещание по вопросу господдержки отрасли птицеводства при участии замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева,представителей отраслевых союзов и сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, что птицеводство на сегодняшний день является одной из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства России. По итогам 2013 года рост производства птицы на убой в живом весе составил 5,3%. В целом за время реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг производство скота и птицы на убой выросло на 33%, в частности в птицеводстве рост составил 83%.

По словам Дмитрия Юрьева, уже в краткосрочной перспективе Россия сможет за счет собственного производства полностью обеспечить себя мясом птицы и свининой. Однако для этого необходимо продолжить субсидирование новых проектов в птицеводстве и свиноводстве до 2018 года включительно.

Как сообщил Анатолий Куценко, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК, ведомство уже подготовило предложения по корректировке действующей Госпрограммы, которые при условии дополнительного ресурсного обеспечения позволят сократить импорт мяса птицы на 667 тыс. тонн.

Со стороны представителей отраслевых объединений и сельхозпроизводителей поступило предложение рассмотреть возможность возмещения расходов, связанных с приобретением кормов и энергоносителей, которые составляют львиную долю в затратах при производстве мяса птицы, а также предусмотреть компенсацию логистических затрат на доставку продукции.

По итогам встречи замминистра сельского хозяйства отметил, что при отборе новых проектов предпочтение будет отдаваться тем, которые планируется реализовывать не в Центральной России, где свиноводство и птицеводство на сегодняшний день уже достаточно развито, а в Поволжье, Урале, Сибири и на Дальнем Востоке, в регионах с низким обеспечением собственного производства мяса и избыточным производством зерна, а также эпизоотически благополучных по АЧС в силу удаленности от очагов.

Также Дмитрий Юрьев попросил проработать возможность субсидирования прямых затрат на строительство и модернизацию селекционно-генетических центров, в том числе племенных птицеводческих репродукторов.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее