Россельхознадзор: Вниманию российских импортеров крупного рогатого скота и мясной продукции из говядины

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Вниманию российских импортеров крупного рогатого скота и мясной продукции из говядины

Н. Власов: Обращение к импортерам крупного рогатого скота и мясной продукции из говядины.

Уважаемые дамы и господа,

Считаю необходимым проинформировать Вас о неприятном, а возможно и опасном, инциденте, который может отразиться на Вашей деятельности.

При плановых исследованиях импортированного скота, которые являются обязательным условием его ввоза в Россию, на особо-опасную болезнь – блютанг (синий язык) - были получены данные, свидетельствующие об инфицировании КРС, ввезенного в этом году из Германии на территорию одной из областей Российской Федерации (назовем ее пока область ), этим вирусом.

По предварительным данным, полученным Российским национальным референтным центром по блютангу (ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, г. Покров) и обсуждавшихся со специалистами мирового референтного центра по блютангу (Пирбрайт лаборатрис, Великобритания), со значительной долей вероятности можно говорить, о том, что это новый серотип вируса, ранее не зарегистрированный в центральной и северной Европе.

Возможно это вообще новый серотип вируса, ни где ранее в мире не существовавший, который возник (мутации и последующая селекция) в результате широкого распространения этой инфекции в Европе в прошлые годы.

Если это так, то мы имеем дело с вирусом, обладающим неизвестными свойствами, в том числе не ясной патогенностью и эпидемическим потенциалом.

Разумеется, что изучение ситуации с этим вирусом и исследование его свойств будут продолжаться, пока мы не получим ясного ответа на важные для биобезопасности страны вопросы. В том числе будет выборочно перепроверен весь скот, ввезенный из Германии в этот период, проверен российский скот в области и изучена возможность инфицирования животных в России в результате заноса нового вируса на территорию нашей страны естественным путем.

Необходимо отметить, что госветслужба Германии декларировала, что территории этой страны свободна от блютанга. На основе полученных данных, это, с высокой долей вероятности, представляется не обоснованной декларацией.

Не исключено, что мы будем вынуждены ввести ограничения на ввоз КРС из Германии, приостановив действие всех выданных ранее разрешений на 2012 год.

В том случае если вирус окажется еще и миотропным, нельзя исключить аналогичного запрета на ввоз сырой (не прогретой) продукции из говядины из этой страны.

Ситуация осложняется тем, что данная партия скота была ввезена из Германии с промежуточной остановкой и выгрузкой скота в Польше (этот факт нам предстоит еще точно подтвердить). Причем перевозка происходила во время лета кровососущих насекомых, посредством которых вирус блютанга распространяется от животного к животному.

По этой причине не могу исключить, что эти ограничения придется наложить на Польшу.

В случае, если мы подтвердим, что вирус опасен, и не получим ясного представления где произошло инфицирование - в Германии, в Польше, то не могу исключить, что ограничения придется накладывать на обе страны.

И, наконец, самое неприятное.

В том случае, если будут получены убедительные данные о том, что, декларируя свою свободу от особо-опасной инфекции, госветслужба Германии дала нам, как стране-импортеру, не обоснованные гарантии и тем самым подвергла реальной угрозе биобезопасность нашей страны, нельзя исключить, что мы будем вынуждены временно приостановить вообще все поставки потенциально опасной продукции (животные и вся непрогретая мясная продукции и продукции птицеводства от всех видов сельсхозживотных и птицы) из этой страны и начать проведение системного аудита официальной системы ветеринарного надзора Германии, с целью выявления проблем о наличии которых мы, учитывая фрагментированность ветслужбы этой страны, проинформированы.

Одновременно информирую, что до середины марта не ожидаю, что возникнет необходимость ввести ограничительные меры в отношении мяса, так как до этого срока не будет лета кровососущих насекомых, переносящих вирус блютанга – это так называемый сезонно-свободный период (период отсутствия лета насекомых).

О дальнейшем развитии событий буду информировать.

С наилучшими пожеланиями

Н. Власов

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ