Республика Саха: бройлеры – хорошо, а олени тоже нужны

Фильтры

Регион

Новости

Республика Саха: бройлеры – хорошо, а олени тоже нужны

В средствах массовой информации уже сообщалось о визите в Нерюнгринский район заместителя председателя правительства РС(Я) Айаала Степанова. Делегация во главе с зампредом посетила строительную площадку бройлерного комплекса на Нерюнгринской птицефабрике. Не менее важным был этот визит для жителей оленеводческого села Иенгра.


Большое удовлетворение сельчан вызвало сообщение зампреда правительства: в двух районах республики, Нерюнгринском и Томпонском, чтобы сохранить поголовье оленей, разрешено использовать вертолёты для отстрела волков. А также принято решение о выделении средств для строительства в Нерюнгринском районе оленеводческой базы со всеми необходимыми объектами для организации бытовых условий в тайге. На следующий год планируется решить важный для сельчан вопрос – приобретение в лизинг вездеходной техники. Это позволит улучшить снабжение оленеводов, организовать завоз в тайгу охотников, доставку детей к родителям на время каникул.

Также принято решение финансировать геоботанические исследования оленьих пастбищ и охотничьих угодий, чтобы научно обоснованно и достоверно рассчитать оленеёмкость и другие зообиологические показатели. Что касается мегапроектов, на встрече с жителями села было заявлено твердо: республика намерена целенаправленно в рамках законодательства защищать интересы своих жителей.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ