Запрет на использование антибиотиков может нанести болезненный удар по экспорту мяса из США

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на использование антибиотиков может нанести болезненный удар по экспорту мяса из США

Экспорт мяса и птицы играет огромную роль, как для отдельных фермерских хозяйств, так и для экономики США в целом. Однако, новый регламент по контролю за использованием антибиотиков в качестве пищевых добавок для скота может серьезно повлиять на положение дел на фондовом рынке США.

В 2009 году экспорт мяса и птицы из США принес стране доход около 10 млрд долларов. Экспорт мяса из США составляет 12 % от мирового экспорта мясной продукции.

Департамент сельского хозяйства США сообщает, что сегодня очень остро стоит вопрос о применении антибиотиков и запрете на некоторые антибиотики для субтерапевтических или не терапевтических целях в производстве и процессе переработки мяса.

Хотя сегодня, как сообщается в докладе Департамента сельского хозяйства, факт использования антибиотиков в производстве мяса в США не оказывает существенного влияния на объем экспорта в другие страны, ситуация в скором времени может существенно измениться. Запрет на некоторые виды антибиотиков, введенный рядом европейских стран, может стать настоящей проблемой для американской мясной индустрии и оказать существенной влияние на американский экспортный рынок мяса и птицы.

Строгие запреты и контроль над использованием антибиотиков ввели почти все страны Евросоюза, Южная Корея, Новая Зеландия и некоторые другие. Бесспорно, это окажет свое воздействие на международную торговлю и отразиться на экономики таких стран, как США, где до сих пор не существует строгого контроля за использованием тех или иных препаратов и БАДов, стимулирующих рост животных, в производстве мяса.
В 2009 году в США был представлен законопроект о запрете использования некоторых препаратов в производстве продуктов питания. Однако, большинство производителей мяса и птицы выступили против подобных нововведений, объясняя свою позицию тем, что отказ от подобных препаратов приведет к неминуемому росту цен на их продукцию.

Так же в докладе Департамента говорится о том, что трудно с точностью предсказать , как введение подобных запретов и ужесточений может отразиться на экспорте мяса из США в другие страны. Ведь помимо этих проблем, американские экспортеры мяса ежедневно сталкиваются на мировм рынке и с другими трудностями.

Однако, возможно предположить, каким образом может развиваться ситуация в данных условиях. Департамент сельского хозяйства США предлагает два возможных сценария развития событий:
• Ужесточение ограничений и запретов на ключевых американских рынках экспорта. При этом в самых Соединенных Штатах ограничения и запреты на использование в мясном производстве определенных препаратов введены не будут.
• Ужесточение ограничений и запретов на ключевых американских рынках экспорта. При этом правительство США примет меры по ужесточению контроля над применением определенных препаратов в мясной промышленности.


В докладе Департамента сельского хозяйства обсуждаются возможные последствия обоих вариантов развития событий, связанные с ними изменения в условиях поставок американского экспортного мяса и птицы на мировые рынки, а также возможные изменения на фондовом рынке США.

Если события будут развиваться согласно первому варианту, то основные конкуренты США на мировом рынке, Евросоюз и Новая Зеландия, которые уже ввели контроль над использованием антибиотиков, стимулирующих рост, в мясной промышленности, с легкостью обойдут США на мировом экспортном рынке мяса.

В докладе так же говорится том, что, несмотря на то, что такие крупные игроки мясного рынка, как Бразилия, Австралия, Аргентина и Уругвай на данный момент не регулируют применение БАДов и антибиотиков, это может не оказать существенного влияния на экспорт мяса из этих стран. Причина в том, что практически весь скот в этих странах выращивается на натуральном, или подножном корме, чего нельзя сказать о поголовье скота в США, где, из-за отсутствия большого количества пастбищ, т.е. естественного корма, фермеры вынуждены добавлять в корма БАДы, стимулирующие рост животных. Таким образом, мясо из вышеперечисленных стран является как бы «экологически чистым».

При таком положении вещей американские экспортеры могут оказаться в очень невыгодном положении и со временем уступить львиную долю экспортного рынка своим основным конкурентам.

Некоторые могут предположить, что запрет на использование антибиотиков в США может одним махом решить все реальные и потенциальные проблемы американского экспортного рынка. Однако, как разъясняет Департамент сельского хозяйства, производители мяса и птицы в США используют препараты в очень малых количествах. Применение БАДов позволяет ускорить процесс роста животных, предотвращает повышенную заболеваемость или даже смертность скота и птицы, повышает репродуктивные функции. Все это помогает производителям значительно сокращать расходы и обеспечивать , таким образом, низкие цены на продукцию.
Запрет на использование БАДов может привести к росту расходов, которые многие производители могут быть не в состоянии себе позволить, что, в свою очередь, может привести к сокращению производства или полному его закрытию. Естественно, при таких условиях цены немедленно начнут ползти вверх. США потеряет свое ценовой преимущество, которое есть сегодня у них, по сравнению с конкурентами, что найдет свое отражение на американском фондовом рынке.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее