Рада может ввести обязательную регистрацию животных в хозяйствах всех форм собственности

Фильтры

Регион

Новости

Рада может ввести обязательную регистрацию животных в хозяйствах всех форм собственности

Верховная Рада намерена ввести обязательную идентификацию и регистрацию всех сельскохозяйственных животных, которые содержатся в хозяйствах всех форм собственности.За принятие законопроекта №4987-1 в первом чтении проголосовали 228 депутатов при необходимых 226.

Рада намерена установить, что в ходе идентификации животному присваивается индивидуальный номер, который не меняется в течение жизни животного и является уникальным в пределах одного вида животных, а групповой идентификационный номер присваивается группам животных (кроме крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей) в пределах одного хозяйства и является уникальным для хозяйства в пределах страны.

С целью обеспечения исполнения обязанности владельцев и держателей животных осуществлять идентификацию и регистрацию животных Рада намерена установить ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

При этом в период до 1 января 2015 года такая ответственность к гражданам не применяется.

Компенсация затрат на услуги по идентификации и регистрации животных предусматривается из государственного бюджета, в случае отсутствия средств в бюджете предусмотрен механизм финансирования работ идентификации и регистрации животных, принадлежащих незащищенным слоям населением.

Так, идентификация и регистрация животных, принадлежащих физическому лицу, может осуществляться за счет других лиц, в частности субъектов хозяйствования.

При этом отношения между предприятием и физическим лицом по возмещению расходов на идентификацию и регистрацию животных устанавливается договором между ними, который заключается в письменной форме.

Рада также намерена установить, что юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по убою и утилизации животных, обязаны проводить забой и утилизацию только идентифицированных и зарегистрированных животных.

Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует продление действующей поддержки животноводческих хозяйств за счет НДС перерабатывающих предприятий до 2018 года.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ