Птицеводы Зимбабве теряют до 42000 $ в месяц из-за отключения электричества

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы Зимбабве теряют до 42000 $ в месяц из-за отключения электричества



Производители птицы в Зимбабве теряют около 1 млн. инкубационных яиц бройлеров, общей стоимостью около 42000 долл. США, в месяц из-за длительных отключений электроэнергии, согласно докладу министерства сельского хозяйства страны. Каждые 24-часа производится отключение электричества в крупных производственных районах, что приводит к гибели 700 из 10 000 птиц, говорится в докладе. Кроме того, из-за отключения электроэнергии растут издержки производства увеличиваются на 12 - 25 % в связи с покупкой, установкой, эксплуатацией и обслуживанием генераторов. Производители птицы говорят, что они также сталкиваются с ростом тарифов на электроэнергию, которые должны были сопровождаться стабилизацией подачи электроэнергии, однако, этого не произошло.

"Зафиксировано снижение производительности кур-несушек, а также сокращение уровня вылупляемости в результате недостаточной освещенности и тепла, особенно в зимний период", - говорится в докладе, - "Скотобойни сообщают о потере живого веса птицы на 0,25 % за каждый час задержки (из-за сбоев в подаче электроэнергии)в забое кур, когда не птицу не кормят и не поят, и держат в грузовиках. Более 30 минут задержки производственного процесса на бойнях приводят к ощутимым потерям".

Ставшие результатом всего этого возросшие издержки производства, при этом, не могут быть хотя бы частично «переданы» потребителям, говорят птицеводы, потому что тогда местная продукция не сможет конкурировать с импортом. Представители птицеводческой отрасли уже обратились к правительству Зимбабве с просьбой оказать воздействие на энергетическую компанию ZESA Холдингс Лимитед, чтобы она прекратила отключения электричества в ключевых птицеводческих районах. Кроме того, птицеводы требуют провести аудит счетов ZESA в сельскохозяйственном секторе.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ