Продажа мяса в Россию принесет дополнительный доход в $1,5 миллиарда Казахстану

Фильтры

Регион

Новости

Продажа мяса в Россию принесет дополнительный доход в $1,5 миллиарда Казахстану

Как уже писало ранее «Казах-Зерно», в Казахстане холдингом «КазАгро» разработана десятилетняя программа развития производства говядины. Она оценивается почти миллиард долларов США и предусматривает создание 60 откормочных площадок на 150 тысяч голов скота. Также планируется создание до 2,5 тыс. фермерских хозяйств с общим количеством маточного поголовья до 300 тыс. голов, задачей которых является воспроизводство откормочного контингента. В результате производство экспортной говядины через пять лет должно составить 60 тысяч тонн, через 10 лет - 180 тысяч тонн. Для сравнения: сейчас Россия ввозит из-за границы по 800 тысяч тонн говядины в год.

Развития животноводства может давать ежегодно дополнительный доход в размере 1,5 млрд. долларов. Об этом сегодня в ходе визита в АО «КазАгро» журналистам сообщил первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев.

У.Шукеев заявил, что за весь период реализации госпрограммы потребуется финансирование в размере 130 млрд. тенге, однако доход от реализации этого проекта ежегодно будет исчисляться миллиардами долларов.

«После того, как проект будет реализован, ежегодно наше сельское хозяйство будет получать дополнительный доход в размере 1,5 млрд. долларов», - отметил первый вице-премьер РК.

В доказательство тому, что программа развития животноводства принесет огромный эффект, У.Шукеев процитировал Главу государства, который, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана, сказал, что экспорт 60 тысяч тонн мяса равен по цене экспорту 4 млн. тонн зерна.

«Наше сельское хозяйство ежегодно экспортирует примерно 8 млн. тонн зерна. Мы в полтора раза увеличиваем экспортный потенциал нашего сельского хозяйства только за счет этого проекта», - подчеркнул У.Шукеев.

Напомним, программа развития животноводства в течение пяти лет должна довести экспортный потенциал Казахстана до 60 тысяч тонн мяса в год. В рамках этой программы будет создано 2,5 тысячи фермерских хозяйств на 30 тысяч голов. Заработают хозяйства, где будет содержаться племенное маточное поголовье на 72 тысячи голов, и откормочные площадки на единовременное содержание 150 тысяч голов.

Первый заместитель Премьер-Министра РК проинформировал, что работа идет во всех областях в соответствии с графиком. В прошлом году было завезено 2,5 тысячи голов племенного скота, который прекрасно прозимовал.

«От этого скота получено потомство хорошего качества. Возможно, теперь стоит собрать фермеров и продемонстрировать, чтобы они посмотрели, как этот скот адаптируется на нашей территории. Было много сомнений, но на самом деле все идет достаточно успешно», - добавил первый вице-премьер.

В этом году будет завезено еще 10 тысяч голов, в следующем году - 17 тысяч голов, в соответствии с программой в течение пяти лет планируется завести 72 тысячи голов.

Специалисты убеждены, что в рамках вышеуказанных проектов ежегодное производство мяса говядины составит 5,608 тысячи тонн, значительная часть которого может быть реализована на экспорт. Производство высококачественного мяса на экспорт к 2013 году ожидается на уровне до 15 000 тонн говядины в год. Плюс для потребителя снижение себестоимости мяса до 380 тенге за килограмм. Напомним, как уже писало ранее «Казах-Зерно», Казахстан к 2015 году рассчитывает увеличить поставки мяса КРС в Россию до 60 тыс. тонн в год. В 2011 году экспортный потенциал Казахстана по мясу КРС в РФ составляет 2 тыс. тонн.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в течение 5 лет объем поставок казахстанского мяса в Россию планируется довести до 200 тысяч тонн в год. Сейчас, по данным председателя мясного союза Казахстана Ивана Саэура, Россия импортирует 785 тысяч тонн говядины. По его словам, "даже совместно с Россией нам очень долго придется решать наполнения российского рынка говядиной".

Ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на "Правительственном часе" в Госдуме сказала, что Минсельхоз РФ не опасается экспансии мясной продукции из Казахстана после открытия границ Таможенного союза.

Согласно официальным данным, экспорт отечественного мяса по сравнению с его пиком в 1990 году сократился в 400 раз.

Источник: smi2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ