Проблема гормонов роста в животноводстве и переговоры между Англией и США

Фильтры

Регион

Новости

Проблема гормонов роста в животноводстве и переговоры между Англией и США

Великобритания и США в скором времени должны начать переговоры о заключении нового торгового соглашения. Необходимость в этом возникла в связи с выходом Лондона из ЕС. Неизвестно, как будут вестись эти переговоры, но в самой Англии очень сильно опасаются, что в вопросах регулирования торговли продовольствием американцы будут настаивать на снятии запрета на поставки своей курятины и говядины.

Опасения англичан нельзя назвать безосновательными. Дело в том, что говядина в США производится с помощью гормонов роста, а мясо птицы поступает в продажу после обработки хлором. Во всяком случае, так пишут многие английские средства массовой информации. Российскому читателю памятны неоднократные запреты главного санитарного врача Г. Онищенко на поставки птицы с некоторых американских предприятий, где использовали обработку мяса хлором. Сейчас, возможно, с этим придется столкнуться англичанам.

В Англии опасаются, что Вашингтон заставит англичан употреблять американское мясо, ведь Лондон покидает ЕС, где гормоны роста для производства говядины запрещены, и по данному вопросу идет многолетний спор между Брюсселем и Вашингтоном.

В этой связи в Англии широкий резонанс вызвала недавняя публикацию одной из организации «Гринпис» под названием Energydesk, которая выяснила немало подробностей относительно взглядов американских переговорщиков на эту проблему. Например, эта организация выяснила, что Грегг Дауд (вероятно, он возглавит аграрную переговорную команду по просьбе Д. Трампа) предлагал «покинуть» переговоры (с ЕС), если не будет снятия ограничений (на гормоны). Интерес представляет и биография переговорщика. До этого он долгие годы работал в Национальной ассоциации производителей говядины США. По сообщениям СМИ, в самой ассоциации рассматривают переговоры с Англией как возможность заключить соглашение, «основанное на науке, а не на принципах разумной предосторожности и необоснованных страхах». Обычно так витиевато аргументируют необходимость снятия запретов на использование гормонов роста в животноводстве.

Еще один интересный факт. Помощником министра сельского хозяйства США по вопросам торговли стал Тед Маккини, бывший директор компании «Еланко энимал хелс», которая является ведущей фирмой по производству гормонов роста для животных. В самой Англии профильное министерство уже заявило, что на переговорах надо руководствоваться интересами фермеров и потребителей. Главное – соблюдение существующих стандартов. Значит, гормонов в импортном мясе не будет?

Представитель английского филиала «Гринпис» в этой связи указал, что использование гормонов роста в животноводстве и использование хлорирования для обработки куриного мяса являются «самыми зловещими примерами сельского хозяйства промышленного типа», где предпочитают быстрые решения вместо практики устойчивого хозяйствования.

 Николай ХУДЯКОВ  

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее