После санкций России Литва нацелит экспорт своего мяса на страны мусульманского мира

Фильтры

Регион

Новости

После санкций России Литва нацелит экспорт своего мяса на страны мусульманского мира

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене и министр хозяйства Эвалдас Густас  8 августа, встретились с главой страны Далей Грибаускайте. Основная тема встречи - запрет на ввоз литовской сельскохозяйственной продукции в Россию, сообщили  в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

"Уже некоторое время назад мы начали готовить новые законы, чтобы мы могли возить мясо в мусульманские страны. Также много внимания мы уделим поискам новых рынков. Литва имеет опыт с подобными запретами, мы знаем, как действовать, наши предприятия готовы, у них есть альтернативные планы. Я бы сказала, что мы находимся в лучшем положении, чем другие европейские страны, так как мы готовились к такой ситуации. Наша цель - помочь бизнесу, поэтому мы планируем встретиться с производителями и экспортерами", - сказала министр сельского хозяйства Балтрайтене.

"Бизнес извлек уроки. За 5 месяцев текущего года более чем на 11% снизился экспорт продукции животного происхождения в Россию, настолько же снизился экспорт произведенных продуктов питания. Экспорт молочной продукции в Россию падает, даже после снятия эмбарго, а производители успешно находят новые рынки", - в свою очередь считает министр хозяйства Густас, временно занимающий должность премьер-министра.

В Литве сейчас нет прямой поддержки бизнесу, есть лишь косвенные средства. В ближайшее время планируется выделить 2,5 млн литов на поиски новых экспортных рынков. По данным Министерства хозяйства, из-за санкций ВВП Литвы упадет на 0,2%.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ