Польша просит РФ ввести регионализацию при запретах на поставку продукции животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Польша просит РФ ввести регионализацию при запретах на поставку продукции животноводства

Польша попросила Россию ввести регионализацию своей территории при введении запретов на ввоз в РФ продукции животноводства. Как сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), соответствующее обращение представителей Польши, сделанное в рамках рабочей группы ветеринарных экспертов двух стран, касалось разделения территории страны на уровне повятов (районов) по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. Россельхознадзор проведет анализ представленных по этому вопросу материалов и проинформирует польскую сторону о его результатах.

Обсужден также вопрос организации с польской стороны ветеринарного контроля в пограничном пункте Мамоново-2. Россия, в свою очередь, дала польской стороне разъяснения по эпизоотической ситуации в России, связанной с африканской и классической чумой свиней (АЧС и КЧС).

Помимо этого Россельхознадзор выразил готовность включить польские мясоперерабатывающие предприятия в списки предприятий, имеющих право на экспорт своей продукции в Россию в случае положительных результатов их инспектирования. Между тем представители Россельхознадзора сообщили, что срок действия ветеринарных сертификатов для поставщиков на территорию стран Таможенного союза (ТС), действующих до 1 января 2012г., предполагается продлить до 1 января 2013г. Впоследствии будет вводится единый сертификат для поставщиков в страны ТС.

Помимо этого, представители Россельхознадзора сообщили о создании Единого реестра предприятий третьих стран, с помощью которого информация об изменениях в списках польских предприятий будет автоматически передаваться остальным участникам Таможенного союза.

Следующее заседание рабочей группы ветеринаров двух стран состоится в конце 2011г.

Напомним, в ноябре 2005г. Россия запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт из Польши растениеводческой продукции в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. Польша в ответ блокировала вступление России в ВТО. В декабре 2007г. вето было снято. Однако требования по сертификатам возникли не вдруг. Россия планировала введение единых ветеринарных сертификатов с 1 мая 2004г. и была вынуждена переносить этот срок по просьбе ЕС. В итоге с 1 июня 2004г. поставки европейской продукции животноводства в Россию по ветеринарным сертификатам старого образца были приостановлены, а по новым документам ЕС поставлять был не готов.

Как правило, в ЕС такие шаги расценивались как нетарифные меры регулирования со стороны российских властей. В итоге все это становилось предметом политического торга между РФ и ЕС. Между тем российские службы стояли на своем и ссылались на необходимость защищать свой рынок от вредной продукции. В итоге Россельхознадзор убедил профильные службы ЕС в необходимости принять условия российской системы сертификации и усилить контроль за своими трейдерами. Примерно с того же время Россия начала вводить принцип регионализации территорий стран-поставщиков с целью районировать вводимые ограничения на ввоз в РФ животноводческой или растительной продукции.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ