Под председательством главы Минсельхоза России Алексея Гордеева состоялось заседание Российской части Смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Фильтры

Регион

Новости

Под председательством главы Минсельхоза России Алексея Гордеева состоялось заседание Российской части Смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В ходе заседания, в частности, были обсуждены вопросы российско-австралийского торгово-экономического сотрудничества, состояние и перспективы взаимодействия в области мирного использования атомной энергии, агропромышленного комплекса и ветеринарного надзора, а также в таможенной сфере.

Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что 30 октября этого года, после длительного перерыва, планируется провести вторую сессию Смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Первая сессия состоялась в Канберре (Австралия) в июне 1995 года.

По данным заместителя председателя Российской части межправкомиссии, директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития РФ Елены Даниловой, в январе-июне 2008 года товарооборот между странами составил 440,5 млн. долл. США, что на 43,7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российский экспорт - 32,8 млн. долл. США (прирост 66,7%), импорт - 407,7 млн. долл. США (рост 42,1%).

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества в сфере АПК, директор департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Андрей Вершинин отметил, что РФ заинтересована в поставках высокопродуктивного племенного материала крупного рогатого скота из Австралии, зарегистрированного в официальных племенных книгах животных соответствующих пород, овец.

В первом квартале текущего года импорт из Австралии увеличился в 1,7 раза к соответствующему уровню 2007 года за счет роста физических объемов мяса КРС, баранины, масла сливочного и сыров. Россия на сегодняшний день поставляет в Австралию в незначительных количествах икру осетровых пород, шоколад и шоколадные изделия, спирт и водку. За указанный период экспорт в Австралию вырос в 4,1 раза за счет поставок алкогольной продукции, а также роста средней контрактной цены на готовую и консервированную рыбу.

Как сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в настоящее время между ветеринарными службами России и Австралии согласованы и парафированы ветеринарные сертификаты на экспорт в РФ животноводческой продукции, включая мясо, молоко и молочные продукты, полученные от КРС, шерсть и сырье животного происхождения, скот, сперму быков-производителей, рыбы и рыбопродукции. На согласовании находится ветеринарный сертификат на импорт из Австралии молока и молочных продуктов.

Источник: parlcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ