Оценка перспектив свиноводческого сектора в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Оценка перспектив свиноводческого сектора в ЕС

Поголовье свиней снижается на всей территории ЕС, в частности, племенное стадо демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению, что может означать дальнейшее сокращение производства мяса свиней в регионе. Экспорт стабилен, импорт продолжает падать, а на рынок, кажется, уже пережил период пиковых цен.

Еврокомиссия выпустила свой прогноз развития свиноводческого сектора в регионе на 2013   и 2014 года, на основе последних данных о поголовье свиней, предоставленных государствами-членами ЕС, а также на основании последних событий на свином рынке.  

С точки зрения поголовья свиней, инвентаризация в мае-июне показывает дальнейшее снижение на 0,9 %, которое  следует на 1,7-процентным падением по сравнению с данными предыдущей инвентаризации, проведенной прошлой зимой.

Примечательным является общее 2,5 -процентное сокращение количества свиноматок на всей территории ЕС, которое следует за 3,5 процентным снижением, зарегистрированным  прошлой осенью.

Производство свинины в 2012 году снизилось на 1,8 % по сравнению с предыдущим годом, до 22135000 тонн , в то время как в 2013 году, согласно предварительным оценкам, общие объемы производства свинины упадут на 0,7 % до 21973000 тонн.

Экспорт мяса свиней достиг рекордной отметки в 3,1 млн. тонн в 2011 году, показав, однако, падение на два процента в следующем году до 3,0 млн. тонн. В текущем году ситуация, по прогнозам, будет стабильной или, возможно, произойдет незначительное сокращение объемов экспорта. За период с января по август 2013 года экспорт оказался на  0,6 % ниже показателя за аналогичный период предыдущего года .

Наиболее важными рынками для европейской свинины являются Россия и Китай, на долю которых приходится 25% и 22 % от общего объема экспорта, соответственно. Увеличение на 23 % поставок в Китай компенсировало сокращение поставок в Россию примерно на три процента. Большинство экспортных рынков покупают меньше европейской свинины в этом году; исключениями являются Филиппины (+37 процентов) и Ангола ( +6 процентов).

Что касается импорта, по последним данным, за период с января по август 2013 года импортные поставки свинины продолжают снижаться, на 7,2 % по сравнению с предыдущим годом.  Более половины от общего объема импорта свинины поставляется из  Швейцарии; Чили поставляет около 20 процентов мяса, а Сербия -  около семи процентов.

В 2012 году цены на свиней выросли быстрее, чем прогнозировалось, достигнув отметки более чем 1,70 € за килограмм для животных класса E. Дальнейшее увеличение в 2013 году может стать следствием сочетания высокого спроса на мировых рынках, стагнации производства в ЕС и роста цен на корма. Если нынешние тенденции сохранятся, ожидается, что средняя цена за 2013 год будет составлять  1,75 €  за килограмм.

В первые шесть месяцев 2014 года, цены, как ожидается, будет немного ниже среднего уровня за тот же период этого года, но останутся выше средних показателей по сравнению с 2010 - 2012 годами.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ