Новая Зеландия сократила поставки баранины в Великобританию

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия сократила поставки баранины в Великобританию

Экспорт овечьего мяса из Новой Зеландии в Великобританию, как и ожидалось, в этом году значительно снизился, в том числе, в течение важного периода Пасхи. Изменения обменного курса значительно подтолкнули цены на новозеландское мясо вверх, в то время как более крупные обязательства ритейлеров перед британскими поставщиками также сыграли свою роль.

Общий экспорт баранины из Новой Зеландии составил 146,7 тыс. тонн в первом квартале 2017 года, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Экспорт всего овечьего мяса в течение первого квартала увеличивался по сравнению с предыдущим месяцем. Объемы продукции из Новой Зеландии, поступающей в ЕС, снизились по сравнению с предыдущим годом на 10%. Главной причиной этого является сокращение экспорта в Соединенное Королевство, который составил лишь 20 800 тонн, что на 18% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Напротив, поставки в остальную часть ЕС снизились всего на 3%. Экспорт охлажденной баранины в Великобританию снизился на 20% до 11 400 тонн.

Китай остается основным пунктом назначения для баранины и ягнятины из Новой Зеландии, и объем поставок на этот рынок превышает 59 000 тонн, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году.  

Экспорт овечьего мяса из Новой Зеландии в январе-марте

Поставки новозеландского овечьего мяса в США показали рост в первые три месяца 2017 года, до 9500 тонн, что на 36% выше соответствующего периода в 2016 году.

Укрепление курса новозеландского доллара оказало большое влияние на экспорт баранины в Великобританию. В первые три месяца 2017 года экспортная цена на товар, отправленный в Великобританию, составляла в среднем 7 951 новозеландских долларов, что на 4% меньше, чем годом ранее. Однако, когда эта цена рассматривается в фунтах стерлинга, она увеличилась на 19%. Падение стоимости фунта стерлингов также соответствовало сильному укреплению доллара Новой Зеландии по отношению к другим валютам, включая евро.

Учитывая падение численности племенного стада, поставки новозеландского овечьего мяса на мировой рынок будут оставаться напряженным в течение оставшейся части 2017 года, как и в случае с австралийскими поставками в настоящее время.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ