Нехватка ячменя грозит ростом цен на свинину

Фильтры

Регион

Новости

Нехватка ячменя грозит ростом цен на свинину

Сокращение производства ячменя в России повлечет за собой рост цен на свинину и ее производные, утверждают аналитики агропромышленной группы "Агро Инвест". Это связано с тем, что производство ячменя упало с 18 млн тонн до 8 млн тонн. Следовательно, российским сельхозпроизводителям придется закупать ячмень за рубежом.

Несмотря на то, что в сентябре цены на пшеницу в России стабилизировались, рожь и ячмень продолжают дорожать. Так по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), стоимость тонны пшеницы в европейской части России к концу сентября составляла 5,9 тыс рублей, что на 400 рублей меньше, чем в начале августа. Для сравнения, рожь с июня подорожала более чем в три раза до пяти тысяч рублей за тонну, а ячмень в сентябре России стоит 6,6 тыс рублей за тонну.

"Думаю, что вслед за ячменем поползет вверх и кукуруза. Например, в американских рационах она занимает место ячменя, так что есть вариант изменения привычных рационов в сторону увеличения содержания кукурузы. И естественно, по принципу спрос рождает предложение - цены на нее должны вырасти, - говорит Алексей Еремин, начальник отдела животноводства агропромышленной группы "Агро Инвест".

"Большинство производителей мясных и колбасных изделий вынуждены закупать свинину у сторонних организаций. Дорожает корм, дорожает и свинина, а производители, в свою очередь, будут вынуждены поднять цены на разделанную свинину, колбасные и деликатесные изделия из нее", - уточнил Алексей Еремин.

Напомним, что значительную часть урожая в России погубила засуха и пожары. Из-за них правительство России вынуждено было запретить экспорт зерна. Эта мера подняла мировые цены на пшеницу в начале августа, но потом они постепенно стали падать. За последний месяц пшеница на биржах в США подешевела на 16%, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Накануне газета "Коммерсант" привела данные со ссылкой на исполнительного директора аналитического центра "Совэкон" Андрея Сизова, согласно которым "с июня рожь подорожала больше всех зерновых культур - в три с половиной раза". На 22 сентября средняя цена тонны ржи в европейской части России составила 5 тыс рублей, тогда как 2 июня это зерно стоило лишь 1,45 тыс рублей, а на аналогичную дату 2009 года - 2,2 тыс рублей. Таким образом, рожь почти догнала пшеницу по стоимости, хотя раньше в их ценниках наблюдался большой разрыв - в несколько тысяч рублей.

Из-за неурожая фуражный ячмень теперь частично используется как пивоваренный. Кроме того, скорее всего, возможен импорт пивоваренного ячменя из стран Евросоюза и фуражного - из Казахстана и с Украины", - отмечает Андрей Сизов. Это подтверждает и Олег Суханов из ИКАР: "Пивовары вынуждены заменять фуражным ячменем пивоваренный, из-за этого неизбежно упадет качество пива". Эксперт оценивает возможный импорт ячменя на уровне 800 тыс тонн, которые, скорее всего, будут ввезены пивоваренными компаниями.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее