Недельный обзор: Китайское свиное стадо растет; поголовье свиней в США сокращается медленнее, чем прогнозировалось

Фильтры

Регион

Новости

Недельный обзор: Китайское свиное стадо растет; поголовье свиней в США сокращается медленнее, чем прогнозировалось



Общее поголовье свиней и свиноматок в Китае продолжает расти, в то время как сокращение свиного стада в США может быть менее драматичными, чем прогнозировалось. Около восьми из 10 испанских свинокомплексов соответствуют новым требованиям содержания свиноматок, которые вступают в силу в ЕС с 1 января. Вот основные аспекты развития мировой свиноводческой индустрии, которые оказались в фокусе ведущих рыночных аналитиков на этой неделе.

Китай является ведущим мировым производителем и потребителем свинины, ведь здесь производится более 51 процента мирового поголовья свиней.

По итогам инвентаризации в августе 2012 года, поголовье племенного скота в Китае составило около 49740000 единиц, а общее поголовье свиного стада в стране составило около 464,90 млн. голов (по сравнению с июлем 2012, когда размер племенного скота составил около 49540000 единиц, а общее поголовье составило около 460,75 миллионов). Эти цифры показывают увеличение на 1,8 процента и 3,1 процента племенного и общего свиного поголовья, соответственно.

Рентабельность продолжает демонстрировать снижение доходности, и многие фермеры говорят, что они просто работают на уровне безубыточности.

С 2001 года количество крупных специализированных и / или коммерческих ферм в Китае быстро растет, контрастируя с крупнейшей производственной базой «на заднем дворе фермы», как это было ранее. Частное малое производство снизилось с 74 процентов от общего объема производства свиней в 2001 году до 37 процентов в 2011 году, согласно результатам исследования Rabobank International.

Чтобы способствовать развитию сельскохозяйственного сектора, Китай инвестировал в сектор более чем шесть триллионов юаней (около 930 млрд. долл. США) в течение десяти лет, с 2003 по 2012 год, что стало самыми большими инвестициями за всю историю страны.

Другим не менее важным сообщением на этой неделе стала новость о том, что появились признаки того, что ликвидация свиного поголовья в США не настолько сильна, как может показаться на первый взгляд. Когда цены на зерно перешагнули отметку в 8 долларов за бушель еще в августе, было много разговоров о быстрой ликвидации поголовья свиней в США, но сейчас многие рыночные аналитики говорят, что отдельные производители действительно сократили свиное поголовье, но не во всех секторах и регионах это сокращение было в равной степени сильным.

Забой свиней за период со 2 сентября по 20 октября показывает, что производители отправили на рынок 445 тысяч единиц свиней, что на 12 163 голов или на 2,8 процента больше, чем год назад. Но отправка большего числа свиноматок на убой является лишь одним из способов, с помощью которого производители могут уменьшить размер племенного стада, когда большее число поросят, предназначенных для разведения стада, могут быть забиты до размножения.

Данные из Университета Миссури указывают, что на самом деле забой поросят в течение последних четырех недель был на 1,3 процента меньше по сравнению с прошлогодними показателями.

Все большую заинтересованность у мировых отраслевых экспертов вызывает подготовленность европейских свиноводов к вступлению в действие запрета на содержание свиноматок в стойлах. Эксперты внимательно следят за подготовкой свиноводов к новым правилам содержания животных. Многие аналитики сообщают, что введение этого запрета негативно скажется на европейском свиноводстве, поскольку многим фермерам будет не по силам и не по средствам переоборудование загонов в соответствии с новыми требованиями о благосостоянии животных. И эти производители будут вынуждены покинуть бизнес. С другой стороны, некоторые аналитики отмечают, что фермеры, действительно заинтересованные в расширении производства, уже готовы ко всем грядущим изменениям. Так, в Испании около 85 процентов свинокомплексов уже подготовились к изменениям в регламенте содержания свиноматок на фермах, которые вступят в силу с 1 января 2013 года.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ