На Юге России возникла угроза эпидемии птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

На Юге России возникла угроза эпидемии птичьего гриппа

За последние полтора месяца сразу несколько птицефабрик на Юге «подхватили» вирус птичьего гриппа.

В Краснодарском крае закрыли на карантин закрыты два муниципальных образования, а в Ростовской и Астраханской областях от вируса пострадали два крупных птицеводческих хозяйства. Ущерб от эпидемии уже оценивается в несколько миллиардов рублей.

В последние дни прошлого года компания «Евродон», имеющая производственные площадки в Ростовской области, сообщили что из 20 птицеводческих площадок группы появился вирус. Крупнейший в Восточной Европе производитель мяса индейки и утки был вынужден уничтожить 160 тысяч голов птицы из двух зараженных корпусов. Ущерб оценивается в миллиард рублей.

Как сообщает «Российская газета», к ликвидации последствий привлечены российские и зарубежные эксперты. Остальные же 20 площадок сейчас работают в штатном режиме, сообщает издание. На ферме ведется постоянный мониторинг и имеются лабораторные подтверждения полной безопасности. Так что вся продукция, поступающая из хозяйств компании на прилавок, не опасна.

Ветврачи работают и на донских подворьях, уже обследовано более почти 700 ЛПХ граждан в десятикилометровой зоне, осмотрено более 7000 тысяч голов домашней птицы.

В Астраханской области птичий грипп попал на крупную птицефабрику «Харабалинская». Месяц назад там зафиксирована вспышка вируса гриппа, уничтожено 360 тысяч кур-несушек. Там тоже – каронтин, повсеместная дезинфекция, большие убытки. Ветеринарные исследования начались на всех астраханских птицефабриках, введены ограничения на ввоз и вывоз продукции, сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин.

В личных подворьях астраханцев вирус не нашли, и слава богу – иначе вся домашняя птица, а также яйца, пух и перья подлежали бы немедленному уничтожению.

— Столь строгие меры необходимы для защиты всего остального поголовья домашней птицы, так как в случае эпидемии вируса гриппа подтипа Н5N1 и его модификаций (уже выявлено девять подтипов) смертность среди домашних птиц достигает 100 процентов, — говорит начальник методического центра службы ветеринарного надзора Астраханской области Федор Соколов.

По мнению председателя ростовского регионального отделения Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России Александра Родина, больше всего от нового вируса пострадают именно крупные предприятия.

— Фермеров, которые занимаются у нас птицеводством, не так много, и поэтому ущерб для них не будет столь велик. Хотя, к примеру, в европейских странах крупный бизнес в таких случаях обычно кооперируется с мелким, и фермеры поставляют на птицефабрики корма или же берут маленьких птенцов и выращивают их под заказ. В этом случае и риск меньше, и ущерб. У нас, к сожалению, такие механизмы пока не работают. Поэтому сейчас убытки в первую очередь понесут как раз крупные хозяйства и банки, которые их кредитовали.

Краснодарскому краю повезло меньше: там зарегистрировано четыре очага птичьего гриппа, два из них как раз на частных подворьях.

Пару недель назад в Апшеронском и Темрюкском районах Кубани инспекторы Россельхознадзора обнаружили более 130 мертвых лебедей. «Основной причиной распространения инфекции является перелет диких птиц, которые распространяют вирус, садясь на водоемы. Птицеводческие предприятия переведены в режим закрытого функционирования», — сообщили в государственном управлении ветеринарии Краснодарского края. На пруд, где погибли лебеди, наложен карантин, угрожаемая зона — в радиусе пяти километров.

На кубанские озера лебеди прилетели в конце декабря. Местные жители часто приходили полюбоваться на пернатых, но недавно увидели прибитых к берегу мертвых птиц.

После лабораторных исследований трупы лебедей сожгли. В этих районах ветеринары изолируют озера, пруды и лиманы, чтобы не допустить распространения заболевания.

Тем временем в личном подсобном хозяйстве станицы Чебургольской Красноармейского района Кубани был выявлен очаг птичьего гриппа. По данным первого заместителя руководителя управления ветеринарии Краснодарского края Романа Кривоноса, всю зараженную птицу (12 голов) уничтожили. Во всех соседних подворьях станицы после проведения исследований вирус не выявлен. А вот на хуторе Куличи Крымского района Кубани вспышка птичьего гриппа нанесла гораздо больший ущерб. В крестьянско-фермерском хозяйстве Ольги Вороной от этого заболевания произошел падеж гусей. Из пятитысячного поголовья погибло более шестисот птиц. В этих кубанских районах врачи также ввели карантин.Предпринимателей же просят не перевозить бесконтрольно продукты птицеводства, корма и кормовые добавки, а жителей — не приобретать живых кур, гусей и уток на стихийных рынках.

Пока специалисты Россельхознадзора и ветеринары активно работают над дезинфекцией и профилактикой, а хозяйства считают убытки, эксперты строят прогнозы о дальнейшей цене птичьего мяса. По мнению большинства, ожидать резкого сокращения мясного ассортимента в рознице не стоит.

— Не думаю, что происходящее отразится на цене и ассортименте птичьего мяса, слишком хорошо у нас налажена логистика в торговых сетях, — считает Александр Родин. — И туда, где, может быть, появится недостаток продукции местных производителей, тут же привезут мясо из других регионов. Главное, чтобы эти вспышки не спровоцировали массовое уничтожение птицы в личных подсобных хозяйствах, потому что селянам сейчас это совсем не нужно.

С этой позицией солидарен и финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин, передает "РГ".

— Наибольший ущерб заболевание наносит мелким хозяйствам, у которых нет возможности покрыть убытки за счет собственных или заемных средств. Полагаю, многие местные хозяйства были не застрахованы, — прокомментировал он ситуацию. — Дело в том, что ранее из-за угрозы вспышек птичьего гриппа ряд компаний либо вовсе отказался от страхования птицефабрик от птичьего гриппа, либо выросли ставки, иногда на порядок. Особенно если речь идет о регионах, где ранее уже наблюдался падеж птиц. Тем не менее вспышка птичьего гриппа вряд ли отразится на ценах производителей, поскольку на рынке сейчас сформировался даже некоторый переизбыток такой продукции. К тому же распространение заболевания пока не оказывает заметного влияния на баланс спроса и предложения.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ