На Чукотке приступили к осеннему забою оленей

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке приступили к осеннему забою оленей

Северное оленеводство наряду с морзверобойным промыслом является ключевой отраслью традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Чукотки.

Забой оленей начался в оленеводческих хозяйствах Чукотского автономного округа. Первым к нему приступило МУП СХП «Амгуэма», переработавшее первые 350 голов на высокотехнологичном убойном пункте "Tundratek" финского производства, расположенном в селе Амгуэма Иультинского района.

Как сообщили сегодня в Управлении информполитики Чукотского АО, всего на убойном пункте в ходе осеннего забоя планируется переработать до 6 тыс. оленей. Полученная продукция будет предназначена главным образом для предприятия «Чукотская оптовая торговля», которое занимается на территории Чукотки реализацией оленины и производством тушенки из оленьего мяса.

Остальные сельхозпредприятия округа приступят к заготовке оленины в ноябре, с наступлением холодов.

По данным Управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО, к концу 2010 года на территории округа планируется забить около 34 тыс. голов северного домашнего оленя. Это позволит региону получить до 1200 тонн собственной оленины и продолжить снижение дорогостоящего завоза мясной продукции, который по итогам 2009 года удалось сократить на 40 процентов.

По состоянию на 1 октября общее поголовье домашнего северного оленя в Чукотском автономном округе составило 224,5 тыс. голов, 218 тыс. из их числа принадлежат 16 сельхозпредприятиям, остальные 6,5 тыс. находятся в личной собственности работников хозяйств.

Северное оленеводство наряду с морзверобойным промыслом является ключевой отраслью традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Чукотки. В округе его поддержка осуществляется в рамках региональной целевой программы «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2010–2012 годы». В 2010 году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 475 млн. рублей. Еще 44 млн. на субсидирование северного оленеводства выделяется из средств федерального бюджета.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее