Минсельхоз выступает за беспрепятственный ветеринарный надзор при угрозе АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз выступает за беспрепятственный ветеринарный надзор при угрозе АЧС

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов также отметил, что для изменения ситуации с АЧС нужна "определенная дисциплина".

Минсельхоз РФ считает, что при угрозе распространения африканской чумы свиней (АЧС) и других заразных заболеваний животных Россельхознадзор должен иметь полномочия проводить проверки животноводческих предприятий без согласования с прокуратурой. Об этом журналистам сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который находится в Астрахани с рабочей поездкой. 

"Что касается надзорных органов, то позиция Минсельхоза такова, что ветеринарный надзор должен быть беспрепятственным, он должен проходить в установленное время. А когда в режиме ЧС, то проверки должны происходить в течение нескольких часов, - сказал Хатуов, отвечая на вопрос ТАСС, действительно ли Россельхознадзор может получить право не согласовывать проверки с прокуратурой при угрозе АЧС. - Мы же, думая о здоровье граждан, не идем спрашивать надзорные органы, можно ли обследовать. Так и здесь: здоровье животных - залог благополучия, качества и безопасности животноводческой продукции, поэтому мы поддерживаем это". 

По мнению замминистра, для изменения ситуации с АЧС нужна "определенная дисциплина". Как заметил Хатуов, вспышки АЧС, которые впоследствии наносят большой ущерб, чаще происходят в личных подсобных хозяйствах.

"Все, что касается коллективных, крупных хозяйств, средних предприятий, - здесь у нас ветеринарная служба и уровень ветеринарного надзора достаточен. Остаются проблемы с личными подобными хозяйствами. К сожалению, там происходят вспышки, которые впоследствии приносят большой ущерб. И, безусловно, мы рассчитываем, что в ближайшее время поправки в законодательство позволят нам в лучшем формате поддерживать ветеринарное состояние в малых формах хозяйств", - добавил Хатуов. 

18 мая газета "Известия" с ссылкой на протокол по итогам заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича писала, что внеплановые проверки животноводческих предприятий без согласования с прокуратурой будут проводиться при возникновении угрозы распространения заразных и особо опасных болезней животных, в том числе АЧС. Соответствующие поправки в федеральный закон "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Генпрокуратурой должен внести на рассмотрение в правительство до 6 июня этого года, пишет издание. 

Как отметила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, которую цитируют "Известия", согласование проверок с органами прокуратуры - довольно длительный процесс, за это время вирус распространяется с огромной скоростью.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее