Минсельхоз США подтвердил заражение свиней вирусом H1N1

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз США подтвердил заражение свиней вирусом H1N1

Минсельхоз США подтвердил факт заражения свиней вирусом H1N1, однако настаивает, что американская свинина безопасна для употребления в пищу.

"Как минимум у одного животного при обследовании обнаружен вирус H1N1... Однако мы находимся в тесном контакте с нашими торговыми партнерами, и в настоящее время пока нет никаких научно обоснованных причин ограничивать экспорт мяса и продуктов из свинины из США. Свинина безопасна для употребления в пищу", - говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении министра сельского хозяйства США Тома Вилсака.

Пробы на вирус были взяты у свиней на сельскохозяйственной ярмарке в Миннесоте с 26 августа по 1 сентября. Первоначальные тесты показали, что в анализах как минимум трех животных может находиться вирус. Подробное исследование, результаты которого были обнародованы в понедельник, подтвердило наличие H1N1 в крови как минимум одного животного. Минсельхоз продолжает исследование взятых проб.

Как указывается в заявлении, животные, у которых обнаружен вирус, не демонстрируют признаков болезни. По предположению ветеринаров, они могли заразиться свиным гриппом от людей, посетивших ярмарку. Однако, угрозы того, что вирус распространится на все стадо, специалисты пока не видят, объясняя это тем, что заболевшие свиньи находились на ярмарке в отдельном загоне.

Эксперты Минсельхоза США ожидали распространения вируса свиного гриппа среди животных в этом году. Ранее о заболевании свиней объявили Канада, Аргентина, Великобритания. Вакцина для животных от этого заболевания пока не создана.

Руководство Россельхознадзора 25 августа сообщило, что в настоящее время почти все ограничения на поставку свинины в Россию из других стран сняты, за исключением стран Карибского бассейна и ряда других. Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку в РФ свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку, из ряда стран, где выявлены случаи заболевания жителей гриппом А/H1N1. В июле Россельхознадзор снял запрет на поставки свинины из ряда штатов США, введенный из-за свиного гриппа.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее