Латвийские ветеринары подтвердили заключение Россельхознадзора о заражении колбас из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские ветеринары подтвердили заключение Россельхознадзора о заражении колбас из Белоруссии

О многократном выявлении генома вируса африканской чумы свиней (АЧС) ветеринарной службой Латвии в белорусской мясной продукции проинформировал 5 декабря Россельхознадзор.

«Геном возбудителя заболевания выявлен в колбасе „Ортанинская ароматная“ Витебского мясокомбината, колбасе „Английская“ того же мясокомбината, колбасе „Миорская“ Миорского мясокомбината, колбасе „Сфаская“ ОАО „Витебские продукты“ и в колбасе белорусской вареной без маркировки, изъятых инспекторами Государственной продовольственно-ветеринарной службы Латвии у пассажиров, прибывающих из Белоруссии», — сказано в официальном сообщении.

Тем самым ветеринарная служба Латвии вслед за коллегами из Литвы и России подтвердила заражение геномом АЧС мясной продукции белорусского производства. Примечательно: официальный Минск, развернувший информационную войну против Россельхознадзора и лично против его руководителя Сергея Данкверта, пытается привлечь инвесторов из Прибалтики и Польши к проектам по переработке продовольствия из Евросоюза в Белоруссии с последующей реализацией на российском рынке («белорусский продовольственный оффшор»).

 3 декабря Россельхознадзор проинформировал: ограничения поставок на российский рынок продукции белорусского Миорского мясокомбината обоснованы выводами экспертов, в отличие от безосновательных суждений замглавы Минсельхозпрода Белоруссии Игоря Брыло. В тот же день Александр Лукашенко провёл специальное совещание по вопросу блокады Россельхознадзором контрабанды из Белоруссии — продовольствия из Евросоюза, а также запрещенной к реализации на территории РФ продукции 23 белорусских предприятий. Лукашенко поручил своим подчинённым в течение 10 дней добиться от Россельхознадзора отмены ограничительных мер, мешающих зарабатывать на поставках в РФ продовольствия в условиях эмбарго, объявленного правительством РФ.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ