Круглый стол, посвященный развитию мясного скотоводства, провел Минсельхоз России

Фильтры

Регион

Новости

Круглый стол, посвященный развитию мясного скотоводства, провел Минсельхоз России

Взаимодействие Минсельхоза России с отраслевыми ассоциациями, их проблемы и развитие – именно этим вопросам был посвящен круглый стол на тему: "Ведущая роль профессиональных объединений в развитии мясного скотоводства".

Его провели специалисты Департамента животноводства и племенного дела федерального аграрного и Национального союза производителей говядины.
В обсуждении приняли участие представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, научных учреждений, бизнеса, отраслевых союзов и ассоциаций.
Были также рассмотрены вопросы совершенствования селекционно-племенной работы, рационализации технологий ведения отрасли мясного скотоводства, подготовки квалифицированных кадров высшего и среднего звена. Поделились передовым опытом в развитии мясного скотоводства в Росси и мире по вопросам поддержки союзов и ассоциаций государством и бизнесом.
В ходе работы участники отметили, что несмотря на все сложности, подотрасль мясного скотоводства выполнила установленный Государственной программой целевой индикатор по приросту поголовья, которое достигло более 2 млн. 180 тысяч голов. Основными результатами прошедших пяти лет государственной поддержки развития мясного скотоводства можно назвать расширение ареала распространения мясного скотоводства в России. Если раньше говорили о "мясном поясе", подразумевая 15-20 регионов, традиционно занимающихся мясным скотоводством, то сейчас более 70 субъектов Российской Федерации активно занимаются данной подотраслью. Крупнейшие инвестиционные проекты реализуются в Воронежской и Брянской областях. В 2014 году будут запущены новые мощности по откорму, убою и качественной глубокой переработке говядины.
По итогам работы круглого стола были высказаны предложения по консолидации ассоциаций в один орган, о необходимости пролонгации субсидируемых кредитов, полученных на развитие мясного скотоводства до 15 лет, а также о реформировании системы племенного животноводства и законодательном закреплении регулированияэтой системы на уровне ассоциаций.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ