Краткий обзор ситуации на мировых рынках свинины: февраль 2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

Краткий обзор ситуации на мировых рынках свинины: февраль 2011 г.

Краткий обзор, предоставленный аналитическим агентством ВРЕХ , отображает ситуацию на основных мировых рынках свинины .

Завершившаяся недавно в ЕС программа поддержки производителей свинины, в рамках которой производителям предоставлялись склады для хранения продукции, имела большой успех и оказала сдерживающее влияние на тенденцию падения цен на свинину, что благоприятно отразилось на стабильности европейских рынков в целом. Принимая во внимание тот факт, что поставки свинины на мировые рынки на данный момент стабильны, запасы замороженной свинины, скопившиеся на складах в Европе, будут экспортированы в страны третьего мира. Однако, по данным Министерства сельского хозяйства Великобритании, Еврокомиссия не спешит с началом продаж, оценивая общую рыночную ситуацию.

Некоторая неопределенность все же присутствует на европейских рынках. Последствия диоксинового скандала в Германии и приостановка экспорта свинины из Германии в Россию привело к понижению цен. С другой стороны, поддержка, оказанная правительством производителям свинины по предоставлению складов для хранения мяса, в краткосрочной перспективе обещает привести к повышению цен на свинину. Итоговым результатом сложившейся ситуации становится широкий разброс цен на одну и ту же категорию мяса на различных рынках.

Российский рынок демонстрирует положительную тенденцию к развитию, производя большие объемы закупок по хорошим ценам. Рынок Японии не показывает никаких изменений. После нескольких лет застоя бурно ведет себя южнокорейский рынок, что связано, в первую очередь, с эпидемией ящура в стране и вынужденным сокращением поголовья свиного стада в стране, что привело к резкому снижению объемов местного производства и скачку цен.

Германия

Эксперты ожидают, что в ближайшее время, даже не смотря на приостановку поставок свинины в Россию. Германия увеличит экспортные поставки до уровня, который был до разразившегося скандала с диоксиновыми добавками. Программа поддержки производителей с предоставлением складов для хранения стимулировала как спрос, так и объемы производства скотобоен и мясоперерабатывающих предприятий. На местном рынке спрос на свинину немного вырос, что явилось заслугой широкомасштабных акций по продвижению и поддержке продаж свинины, проводимых розничными сетями. Большим спросом пользуется свиная вырезка, шея, филейная часть (бедро), окорок и свиной бекон.

Дания

Производители свиней Дании ежегодно отправляют на экспорт более 8 млн. голов свиней. Большая часть из них покидают страну, будучи поросятами, а их откормом занимаются уже фермеры в Германии. За последние несколько недель спрос на поставки свиней существенно снизился в связи со скандалом в Германии. И если бы ситуация продлилась еще немного дольше, многие датские свиноводы столкнулись бы с серьезной проблемой – заполненными скотом хлевами и невозможностью отправки животных на экспорт. Аналитики ожидают, что уже на этой неделе объем экспортных поставок вернется к прежним показателям. Однако, на данный момент цены остаются все еще на довольно низком уровне – гораздо ниже себестоимости продукта.
Свиноводы Бельгии традиционно фокусируют свое внимание на разведении свиней мужского пола. По мнению многих бельгийских животноводов, разведение боровов более выгодно, поскольку они потребляют меньше корма, а выход мяса на единицу стада больше, чем у свиноматок.



Франция

Объем предложения на местном рынке немного снижается, что является обычной ситуацией для текущего сезона. При этом спрос остается на прежнем уровне, с небольшим увеличением в начале месяца. Более позитивной выглядит ситуация на европейском рынке. Однако, фермеры продолжают жаловаться на увеличивающийся разрыв между ценой, которую они получают за свою продукцию, и ценой, какую за их же продукцию платят конечные потребители.

В целом местные рынки ведут себя спокойно. Колебания цен умеренные.



Несмотря на недавний диоксиновый скандал, охвативший Германию, согласно опросам, потребители не отказались от употребления в пищу свинины. Только 21 % опрошенных подтвердили, что готовы отказаться от употребления свинины в пользу более здоровой пищи и экологически чистых продуктов. Тем более, что цены на нее существенно снизились, что сделало данный продукт еще более привлекательным.



Нидерланды

Цены на поросят резко снизились до 20 евро за голову. Такое падение было вызвано снижением спроса со стороны основного покупателя – Германии. Которая отменила более 60 % заказов. Такая цена на поросят почти вдвое ниже цены, зафиксированной в феврале прошлого года.

Испания

Испанская компания «Covap» недавно представила на американском рынке свой новую марку – «Иберийскую свинину и мясные продукты» - прибыль от экспортных продаж которой, по прогнозам аналитиков компании, к 2013 году должна составить более 2 млн. евро.



Украина

Министерство экономического развития и торговли Украины обратилась к кабинету Министров с просьбой включить свиное сало и свинину в список импортируемых товаров, подлежащих обязательной сертификации в 2011 году. По данным Министерства сельского хозяйства Украины, в 2010 году наблюдалось снижение средней стоимости 1 т импортируемой мясной продукции, такой, как замороженная свинина, сало и свиной жир.

Вьетнам

Государственная корпорация «Dong Nai Food Industry Corp.» (Dofico) начала строительство нового современного свиноводческого комплекса в провинции Донг Най. По прогнозам, производительность комплекса будет превышать 1 млн. свиней в год, а объем инвестиций в строительство составит приблизительно 100 млн. долларов США. Новый комплекс начнет работу в 2013 году.

Таиланд

Группа компаний «Betagro» в 2011 году планирует увеличить объем экспортируемой продукции вдвое – до 10000 т. Кроме того, компания планирует поставлять свою продукцию в Индию, а также на рынки Шри-Ланки и, как это не удивительно, в Бангладеш.

Канада

Корпорация «Maple leaf» закрыла еще один мясоперерабатывающий завод, расположенный в округе Колумбия. Уволены более 165 сотрудников. Это закрытие уже второго завода корпорации. Первым стал завод в Брансвике в Новой Шотландии в прошлом году. Все признаки указывают на то, что одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний Канады переживает не лучшие времена.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ