Конец свинству

Фильтры

Регион

Новости

Конец свинству

Союз свиноводов просит повысить пошлины на импорт животных до 75%.

С 1 января текущего года Россия увеличила пошлины на импорт свиней с 5 до 40% для защиты внутреннего рынка от дешевого мяса — поставщики, пользуясь низкими пошлинами, ввозили живых животных не для разведения, а для забоя на территории страны. Однако эта мера не сработала: вместо ожидаемого сокращения на 80—90% импорт снизился только на треть. Как стало известно РБК daily, Национальный союз свиноводов теперь предлагает более радикальные меры — повысить импортную пошлину до 75%.

Национальный союз свиноводов направил в правительство комплекс предложений по ограничению импорта свинины, рассказал РБК daily гендиректор союза Юрий Ковалев. Это связано с опережающим ростом отечественного свиноводства, говорит он. За шесть месяцев 2010 года производство свинины в России по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 10,2%, до 1 млн т, тогда как ранее рост ожидался на уровне 6%. Промышленное свиноводство, в частности, выросло на 24,5%, а планировалось — на 15%, добавляет г-н Ковалев.

Для поддержания отечественных производителей Союз свиноводов предлагает ежегодно в 2011 и 2012 годах сокращать импортную квоту на поставку свинины на 100 тыс. т. В настоящее время размер квоты на 2010 год составляет 500 тыс. т, на 2011 год — 500 тыс. т, на 2012 год — 450 тыс. т. Также союз выступает за увеличение импортных пошлин на живых свиней с действующих 40%, но не менее 0,5 евро за 1 кг, до 75%, но не менее 1 евро за 1 кг.

Текущий размер пошлины был введен 1 января 2010 года в качестве ограничения поставок «живка» на российский рынок. С 2005 по 2008 год поставщики, пользуясь низкой импортной пошлиной в размере 5%, увеличили ввоз живых свиней в семь раз, до 600 тыс. голов, а в 2009 году в Россию было импортировано уже 1,1 млн голов.

По словам Юрия Ковалева, в конце 2009 года обсуждалась возможность введения пошлины в размере 75%, но в итоге остановились на 40%. «Тогда побоялись вводить высокую пошлину, опасаясь дефицита. Решили проанализировать ситуацию за полгода. Сейчас все выступают за повышение», — говорит эксперт.

В результате повышения пошлины импорт свиней должен был сократиться на 80—90%, но он снизился только на треть. По словам г-на Ковалева, за первое полугодие 2010 года ввезено более 300 тыс. голов, а по итогам 2010 года ожидается импорт не менее 600 тыс. голов. «Нас это не устраивает, и мы настаиваем на установлении пошлины на «живок» в размере 75%, как и на все внеквотное мясо», — заявил собеседник РБК daily. Тем более что курс евро с начала года снизился с 43 до 38 руб., а стоимость 1 кг «живка» в Европе упала за это время с 1,15 до 0,9—0,95 евро, добавляет он.

«Мы поддерживаем защитные меры, поскольку нам важно обеспечивать справедливую цену, чтобы было выгодно и удобно развиваться отечественному производителю», — прокомментировала руководитель управления по коммуникациям группы «Черкизово» Ирина Острякова. Сейчас российские производители вынуждены конкурировать с европейцами, получающими по 100—150 млн евро субсидий ежегодно, отмечает она.

«Предложение о повышении пошлины — это палка о двух концах», — считает Михаил Лапицкий, гендиректор компании «МИГ-Холдинг» — одного из поставщиков живых свиней. По его данным, повышение пошлины с 5 до 40% привело к росту цен на всю свинину: «Как только начала действовать новая пошлина, в январе этого года поставщики российских свиней подняли цену на 10 руб. за 1 кг». Г-н Лапицкий утверждает, что российские мясокомбинаты покупали импортную свинью из-за ее качества, а не из-за цены. К примеру, при сдаче на мясокомбинат или бойню живых свиней убойный выход мяса у импортных животных составляет от 75% и выше, а у российских свиней — 70—74%, добавляет президент консалтинговой группы «Авис» Наталья Яковлева. По ее мнению, реально защитить внутренний рынок можно за счет внедрения мировых технологий, генетики, снижения себестоимости и повышения качества продукции.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ