Когда Молдова сможет экспортировать животноводческую продукцию в ЕС?

Фильтры

Регион

Новости

Когда Молдова сможет экспортировать животноводческую продукцию в ЕС?

Действия и перспективы развития сотрудничества между Молдовой и Европейским Союзом в областях здравоохранения и продовольственной безопасности, приоритетные секторы Программы реформ правительства РМ.



A также перспективы экспорта на европейский рынок молдавской животноводческой продукции были обсуждены на встрече в Брюсселе премьер-министра Молдовы Павла Филипа с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом, передает NOI.md

Стороны обменялись мнениями об усилиях по приведению национального законодательства в соответствие со стандартами ЕС, в том числе в контексте реформы первичной медицинской помощи и службы по надзору в области общественного здравоохранения.

Молдавский премьер проинформировал еврокомиссара о мерах, принятых для обеспечения граждан лекарственными средствами первой необходимости по доступным ценам, подчеркнув усилия по улучшению законодательства в фармацевтической области в строгом соответствии с обязательствами, взятыми на себя в рамках Соглашения об ассоциации. Еще одним примером функциональности законодательных рамок премьер назвал предпринятые действия по контролю над табаком.

Официальные лица отметили интерес к определению новых возможностей для продвижения сотрудничества в приоритетных областях, подчеркнув важность укрепления потенциала молдавских компетентных органов. Премьер поблагодарил за поддержку со стороны ЕС и непосредственно Управления здравоохранения, оказанную в оснащении и международной аккредитации Лаборатории по безопасности пищевых продуктов, адаптации к требованиям ЕС систем контроля, авторизации и санитарно-ветеринарной сертификации агропродовольственной продукции.

В свою очередь еврокомиссар подтвердил важность и необходимость полной гармонизации национальных законодательных актов с европейскими стандартами безопасности пищевых продуктов.

По его словам, для ЕС приоритетно, чтобы законодательство Молдовы соответствовало международным стандартам по контролю над табакокурением. Кроме того, необходимо укрепить институциональный потенциал и сотрудничество между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов. «Мы также призываем экономических агентов из Молдовы участвовать в европейской оценке, что позволит расширить экспорт молдавской животноводческой продукции на европейский рынок», - сказал Витянис Андрюкайтис.

Стороны говорили и о разработке Плана действий по улучшению ситуации в агропродовольственной сфере как в плане защиты продовольственной безопасности на национальном уровне, так и для того, чтобы появилась возможность экспортировать молдавскую животноводческую продукцию на рынок ЕС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ