Китай все еще влечет американских свиноводов

Фильтры

Регион

Новости

Китай все еще влечет американских свиноводов

Американские фермеры пристально следят не только за отчетами МСА по мировым предложениям и предложению сельскохозяйственной продукции и растениеводством, но и за экспортными сделками, проводимыми в режиме реального времени. На прошлой неделе Китай объявил, что купит некоторые американские товары, ранее вышедшие из торгового оборота двух стран из-за высоких импортных тарифов, и африканская чума свиней (ASF) заставляет трейдеров задуматься о том, что это может означать для рынка свинины в США.

 «Министерство сельского хозяйства США будет использовать в оценке ситуации поэтапный подход, - сказал Чед Харт, доцент экономики Университета штата Айова в США, Тайн Морган, - Итак, мы увидели некоторую корректировку рынка в сентябре. Мы увидим больше в октябре и даже больше в ноябре».

Харт сказал, что более важным фактором, который должен волновать фермеров из отчетов на этой неделе, являются конечные запасы, поскольку показатели экспорта продолжают сокращаться. Не ожидайте, что китайские чиновники также постучат в двери фермеров США, подчеркнул Харт, они ищут более выгодные источники поставок белка.

Но в Китае может стать ярким пятном для производителей продукции свиноводства в США. «Они признали, что АЧС - это эпидемия, - сказал Ли Шульц, доцент экономики Университета штата Айова, - Мы видели, что импорт свинины действительно начинает расти, причем на оставшуюся часть 2019 года прогнозы тоже позитивные. Итак, я думаю, что мы действительно начинаем видеть импульс для американского рынка свинины, который должен отреагировать на довольно положительные признаки спроса в Китае".

Однако, по словам Шульца, Китай рассматривает США в качестве «последнего средства» для восполнения запасов свиного мяса из-за торговых войн, и пока получает больше свинины из Европейского союза и других стран. Тем не менее, США могут воспользоваться сложившейся ситуацией и начать поставки свинины на те рынки, куда мясо раньше поставлял ЕС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ