Китай продолжит удовлетворять растущие требования населения за счет импорта

Фильтры

Регион

Новости

Китай продолжит удовлетворять растущие требования населения за счет импорта

Меняющееся отношение китайских потребителей к пище означает, что Китай вряд ли снизит или остановит импорт продовольственной продукции из других стран.
Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе конференции HGCA’s Outlook, прошедшей в Вестминстере.
Сильвия Рен, глава департамента по развитию рынка в Китае компании FCStone, расположенной в Шанхае, говорила о том, как урбанизация страны, а также растущий располагаемый доход населения, меняют отношение потребителей к пищевым продуктам и приводят к продолжению роста импорта продовольствия в страну для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
"Потребление мяса в Китае должно увеличиться на 35 процентов, а потребление молочных продуктов - на 116 процентов, - говорит она, - Кроме того, Китай будет импортировать больше сырья, включая пшеницу и кукурузу, и больше мяса, особенно говядины и баранины".
Отчет Rabobank, опубликованный на этой неделе, подчеркнул растущий в Китае спрос на молоко, который, в сочетании с остановкой местного производства, скорее всего, приведет к огромному увеличению импорта молочной продукции.
Кроме того, говорится в докладе, Китай стал более богатым и переходит к прозападной диете. По мнению специалистов Rabobank, страна должна будет импортировать около 20 процентов молочной продукции, пока местного производства не будет в состоянии поддерживать необходимые объемы производства и поставок продукции на внутренний рынок.
Мисс Рен также говорила о том, что урбанизация страны не может продолжаться текущими темпами, и, хотя потребность страны в животном белке и в масличных культурах будет продолжать расти, это будет происходить более медленными темпами.
На международной конференции в Кельне, прошедшей на прошлой неделе, также говорилось о том, что Китай становится основным рынком сбыта красного мяса.
Представители британских компаний-производителей красного мяса даже встретились с госсекретарем Оуэнмо Патерсоном, требуя сделать упор на получения Великобританией доступа к китайскому рынку. Представители промышленности признали необходимость обсуждения данного вопроса на самом высоком уровне, чтобы добиться прогресса, так как продажа британской свинины на китайском рынке может увеличить объемы экспорта на 40 процентов.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ