Китай – новый целевой рынок для шотландских производителей говядины

Фильтры

Регион

Новости

Китай – новый целевой рынок для шотландских производителей говядины

Шотландские мясоперерабатывающие компании заинтересовались растущим потенциалом развивающегося китайского рынка, который может стать очень перспективным направлением экспортных поставок говядины, свинины и баранины.

Глава маркетингового отдела Ассоциации развития мясной промышленности Шотландии (Quality meat Scotland), Лорен Вернет, присоединился к европейской торговой миссии, направившейся в Китай для встречи с потенциальными торговыми партнерами и оценки рыночных перспектив.

Только представители отраслей, получивших прошедших проверки и получивших Индикатор географической безопасности (PGI), были приглашены принять участие в миссии. Производство говядины и баранины в Шотландии является одним из наиболее обширных секторов мясной индустрии ЕС, прошедших контроль и получивших аккредитацию PGI. Этот факт дает очевидное конкурентное преимущество шотландским производителям.
Свиноводческая отрасль не смогла пройти необходимые проверки безопасности и получить статус PGI, поскольку система производства свинины в Шотландии не отличается от аналогичных производственных процессов в других странах Европы. И тем не менее, Китай рассматривается как потенциально выгодный экспортный рынок для поставок свинины из Шотландии, поскольку именно китайцы потребляют больше всего свинины в мире.
Уэль Мортон, исполнительный директор Ассоциации развития мясной промышленности Шотландии (Quality meat Scotland), заявил, что «планируется пересмотреть экспортную стратегию и сделать основной упор на рынке вне пределов Европы, например, Китай, который может стать очень выгодным направлением экспорта шотландской говядины, баранины и свинины».

Сегодня стоимость экспорта говядины из Шотландии на внешние рынки составляет приблизительно 50 млн. Фунтов стерлингов. Конечно, эти показатели нельзя назвать рекордными, ведь до вспышки КГЭ в 1996 году экспортный объем был равен 120 млн. фунтов стерлингов, однако, объем экспорта увеличивается с каждым годом и перспективы развития этого направления выглядят положительно.

Фермеры утверждают, что развитие нового экспортного рынка поможет поднять цены на говядину в Великобритании, составив конкуренцию супермаркетам, которые сегодня диктуют свои правила в формировании оптово-розничных цен на мясо.

Ожидается, что шотландская говядина, баранина и свинина станут не менее популярны на китайском рынке, чем шотландский лосось, который успешно экспортируется в Китай и пользуется на местных рынках большим спросом.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ