Китай аккредитовал еще 38 бразильских мясокомбинатов для экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Китай аккредитовал еще 38 бразильских мясокомбинатов для экспорта

Правительство Бразилии заявило, что 38 дополнительным мясоперерабатывающим заводам было разрешено продавать продукцию в Китай, что является историческим шагом, поскольку обе страны отмечают 50-летие дипломатических отношений, сообщает Reuters.

Китай аккредитовал еще 38 бразильских мясокомбинатов для экспорта

Китай является основным направлением бразильского экспорта говядины, свинины и курицы, отметило правительство Бразилии. В прошлом году азиатская страна импортировала из Бразилии 2,2 миллиона тонн мяса на сумму более 8,2 миллиарда долларов, говорится в заявлении.

38 новых лицензий включают восемь разрешений на экспорт для скотобен, 24 — для  мясокомбинатов, одно — для предприятия по переработке говядины и пять — для складов курицы, свинины и говядины.

«Это важный момент для обеих сторон», — заявило правительство Бразилии, добавив, что Китай будет импортировать продукцию по конкурентоспособным ценам, в то время как Бразилия развивает собственную промышленность, создавая рабочие места и стимулируя местную экономику. «Это исторический день в торговых отношениях Бразилии и Китая, исторический день для нашего сельского хозяйства», — цитируется в заявлении министра сельского хозяйства Карлоса Фаваро.

ABPA, мясное лобби, представляющее переработчиков свинины и птицы, включая BRF и JBS, приветствовало это решение. Группа заявила, что в последний раз Китай разрешал экспорт курятника в азиатскую страну пять лет назад.

«Перспективы продаж Бразилии в азиатскую страну хорошие благодаря новым лицензиям, особенно с учетом того, что новые бизнес-группы впервые получат доступ к этому важному рынку», — заявил в своем заявлении директор по рынкам ABPA Луис Руа.

Министерство сельского хозяйства заявило, что в настоящее время в Бразилии 144 мясоперерабатывающих предприятия имеют право экспортировать продукцию в Китай, включая 38 новых разрешений, о которых было объявлено во вторник.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ