Кыргызстан: еще один случай заболевания сибирской язвой зарегистрирован в Бишкеке

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: еще один случай заболевания сибирской язвой зарегистрирован в Бишкеке

В Бишкеке госпитализирован еще один пациент, инфицированный сибирской язвой, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-центра минздрава Киргизии.

По данным ведомства, за последний месяц в больницы республики госпитализированы девять человек с диагнозом сибирская язва. Инфицированные особо опасным заболеванием зарегистрированы как в южном, так и в северном регионе страны. В столице республики болезнь была выявлена у реализатора мяса на одном из крупнейших рынков Бишкека.

"В республиканскую инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву госпитализирован 18-летний житель бишкекской новостройки. Из эпиданамнеза установлено, что отец больного содержит дома мелкий рогатый скот, лошадей, а также занимается куплей-продажей скота", - сообщили в миздраве.

На учет взяты все лица, контактировавшие с больным по месту жительства. В очаге инфекции проводят комплексные противоэпидемические мероприятия.

Сибирская язва является смертельно опасным заболеванием, которое передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки - шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается. На территории Киргизии зарегистрировано свыше сотни природных очагов сибирской язвы, споры которой содержатся в почве и передаются животным с травой.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ